ЗЕМЛЯКИ
15:30 / 10 апреля 2021
886

Неутомимый бригадир: так можно назвать жителя Спасского Сергея Саладина

Жители Спасского говорили, что он безотказный, трудолюбивый, настоящий деревенский парень. Но лично с ним мы знакомы не были. В марте этого года ему исполнилось 65 лет, казалось бы, возраст незначительный, но в наше непростое время – весомый.

При первой подвернувшейся возможности, мне удалось побывать на Спасском и не только познакомиться, но и побеседовать с этим удивительным человеком, навек прикипевшим к своему родному селу.

Сергей Николаевич родился и вырос на Спасском. «Начальную школу закончил здесь, 8 классов на Борке, затем выучился в СПТУ № 3 на механизатора, – рассказывает мой собеседник. – С малых лет ездил на лошади, уже зимой спрашивал у бригадира Александры Афанасьевны Кожевниковой,на какой лошади буду ездить, и с зимы готовил сани, весной телегу для того, чтобы возить сено и силос».

Производственную практику Сергей также проходил под руководством всё того же бригадира, по его словам, замечательной женщины: работал в гараже на Шелаше и на тракторе на сенокосе на Спасском. После окончания училища по направлению от военкомата ему удалось пройти обучение на курсах водителей. «Десять месяцев до армии я работал шофёром в совхозе, а потом ушёл служить», – говорит он.

Деревенского парня забрали в армию, служил он в Карелии. После окончания службы вернулся на малую родину. Однажды в Шенкурске он повстречал свою будущую супругу, она была родом из Пензы, работала в Шенкурске товароведом. Поженившись, молодые супруги стали жить в Шенкурске, Сергей перешёл на работу в «Сельхозтехнику». Затем семья получила в городе квартиру, но глава семейства каждый день ездил на работу на Спасское. В семье родились двое детей: сын Алексей и дочь Ирина. Сергей уже работал в «Сельхозхимии», а когда предприятие было расформировано, он уволился.


Сейчас молоко c фермы на Спасском вывозят 2-3 раза в неделю на молокоперерабатывающее предприятие в Вологодской области. Если бы не это, КФХ «Спасское» закрыли бы ещё год назад.

«Я пришёл на работу в КФХ «Спасское» в 2007 году, - рассказывает Сергей Николаевич. –Устроился бригадиром кормозаготовительного звена. Коллектив включал в себя не только работников фермы, но и бригады лесорубов: занимались лесозаготовкой, летом работали на сенокосе. Техника была своя: тракторы, косилки, её нужно было обслуживать».

С тех пор Сергей Николаевич продолжает занимать должность неутомимого бригадира: с шести утра он уже на ногах. С утра заводит трактор, чтобы вывезти навоз с фермы, завезти сено для скота, привезти опилки для подстилки. На ферме используется ручной труд, корм заносится вручную. Кроме этого,в случае обнаружения неполадок в работе сельскохозяйственной техники, он их устраняет. Техника на предприятии старая, но благодаря такому специалисту, она на ходу.

Летом работы много на сенокосе. «Поля все зарастают, нет настоящего хозяина, раньше ПМК была, хоть мелиорацию проводили, а сейчас все канавы заросли, бобры запруд наделали, луг топит, вода никуда не уходит, плохо», –говорит работник сельского хозяйства.

Сергей Саладин активно участвует в общественной жизни села. По собственной инициативе он чистит дороги, если службы не справляются, участвует в субботниках.

Никогда не отказывает в помощи односельчанам в весенних полевых работах и подвозе дров.Любит рыбалку.Он уже четырежды дед, внуки летом приезжают в родную деревню дедушки. Признаётся, что на собственном автомобиле ездил на родину супруги в Пензу 8 раз!

В прошлом году Сергей Саладин побывал в Белоруссии: «Комбайны работают, земля пашется, все прибрано, – делится своими впечатлениями от увиденного и сетует– В Шенкурске открыли отдел сельского хозяйства, но специалиста мы так и не видали, хоть бы раз приехал к нам посмотреть и помощь оказать. В прошлом году молоко было возить некуда, излишки молока приходилось выливать на улицу, в администрацию обращались, но помощи никакой не оказали. Сейчас молоко cнашей фермы на арендуемой машине вывозится 2-3 раза в неделю на молокоперерабатывающее предприятие в Вологодской области. Если бы не это, мы закрылись ещё год назад».

Благодаря энтузиазму неутомимого бригадира и его коллег данное сельхозпредприятие всё ещё продолжает работать.Трудиться и помогать родному селу! – вот и вся мечта спасовлянина. Дай Бог, чтобы его пыл не угас и здоровья хватило ещё на многие годы.

   Комментарий

Борис Ануфриев, глава КФХ «Спасское»:

– Сергей Николаевич является надёжным работником нашего предприятия. За годы своей трудовой деятельности он всегда ответственно и добросовестно относился к делу. Я скажу, что он мастер на все руки.Пользуется заслуженным уважением и авторитетом коллег и односельчан.

Анна КУЗНЕЦОВА.

Фото Анны Кузнецова.

Плашка избранное.jpg


Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.