ЧЕЛОВЕК И ДЕЛО
15:30 / 18 апреля 2021
1155

Торговля - любимое дело шенкурского предпринимателя Ольги Пластининой

Об этом шла речь на профессиональной площадке, которая прошла 2 апреля в Шенкурске на базе магазина «Цветочный городок», которым владеет Ольга Александровна.

Это было уже не первое мероприятие такого рода, проведённое здесь отделением Центра занятости по Шенкурскому району в рамках Недели финансовой грамотности. И если ранее гостями Ольги Александровны были десятиклассники Шенкурской средней школы, то 2 апреля в магазин пришли их младшие коллеги из 8 класса (12 ребят с трудом разместились в небольшом помещении магазина).

Ольга Александровна, а также специалист шенкурского Центра занятости Елена Александровна Моршнева рассказали ребятам об особенностях профессии продавца, особенно продавца – индивидуального предпринимателя. Основной акцент был сделан на то, какими деловыми и личностными качествами должен обладать человек, решивший заняться таким непростым делом. В отношении информации продавец-предприниматель должен владеть знаниями, в первую очередь, в области математики и экономики – и здесь хорошую базу может дать уже обучение в школе.

Ну а как человек такой продавец должен быть поистине универсалом. С одной стороны, ему потребуется изрядная коммуникабельность – для выстраивания отношений как с партнёрами и вышестоящими структурами в бизнесе, так и с покупателями (узнать их вкусы и запросы, грамотно презентовать свой товар и т.д.). С другой стороны, коммуникабельность не подразумевает развязанность или (не дай Бог!) откровенное хамство по отношению к людям, с которыми продавец общается. Взять тех же покупателей: с каким бы настроением продавец ни встал за прилавок, он всегда должен быть вежлив, доброжелателен, корректен, терпелив по отношению к покупателю (пусть даже тот не отвечает продавцу взаимностью). Недаром же сложилась поговорка: «Покупатель всегда прав!»

Также продавец-предприниматель должен уметь грамотно просчитывать ситуацию и, если потребуется, где-то идти на разумный риск, Ии- ещё многими личными качествами, которые могут «всплыть» в процессе самой работы. Как же нести в голове и на своих плечах такой груз? Рецепт Ольги Александровны Пластининой прост: надо просто очень любить дело, которым занимаешься! Это – лучший стимул для преодоления возникающих трудностей и для совершенствования себя и своего бизнеса!

Во время встречи Елена Александровна Моршнева провела для ребят игру на укрепление навыков работать в единой команде, а Ольга Александровна – мастер-класс по упаковке коробочек с подарками и цветочных букетов (на снимке). Вроде бы и не хитрое это дело, но всё равно требует опыта и сноровки!

* * * * *

- Я считаю такие профплощадки одной из самых эффективных форм профориентационной работы, - отметила сопровождавшая школьников на это мероприятие педагог-психолог Шенкурской средней школы Светлана Васильевна Ботыгина. - Ребята знакомятся с здесь профессией, со специалистами в данной сфере, с рабочим процессом, даже что-то пробуют сами в элементах этой работы, получают возможность из первых уст узнать о том, где получить такое образование.

В текущем учебном году прошли ещё 3 такие профплощадки: ребята побывали на подстанции, в отделении полиции и в магазине предпринимателя Павла Дранникова. К сожалению, у нас на уровне города немного структур, куда мы можем прийти с профориентационными целями, но где возможно – там мы стараемся бывать».

Николай Романовский.

Фото автора.

Плашка избранное.jpg

Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.