НАШ ОКРУГ
10:30 / 29 июня 2021
413

День рождения города Шенкурска отмечали жители в минувшее воскресенье

Шенкурский ВПК «Кадет» в качестве подарка подготовил квест «Путешествие в старину», в котором приняли участие пять команд.

Участникам необходимо было выполнить шесть заданий, расположенных в значимых местах Шенкурска, получая за успешное прохождение каждого новую подсказку и часть шифра.

Так, у музея (бывший дом купца Логунова) участники попали на дегустацию северных варений и, чтобы идти дальше, нужно было определить, из каких даров природы изготовлены сладости.

У здания районной газеты команды столкнулись с заданием повышенной сложности. Многие уже знают спилс-карты и умеют их собирать, но организаторы усложнили задание и, кроме сборки, участники должны были подобрать к каждой части (району Архангельской области) магнитный герб.

У архива пришлось тоже непросто, а как вы думаете, легко ли перевести текст с «поморской говори» на современный язык? А участники справились на «отлично», правда, не без помощи судей.

В городском парке пошло погружение в традиционные головные уборы: вот вы смогли бы кокошник отличить от венца, а сороку от повойника? а правильно их надеть? а спеть поморские частушки?

В Ломоносовском парке участники вспоминали известных архангелогородцев и места их рождения. А также исполняли гимн Архангельской области, в котором как раз упоминается М.В. Ломоносов .

У здания бывшего военкомата ( ранее гостиница для паломников) предстояло разобраться с большим количеством вещественных артефактов: вспоминали названия и предназначение. Самым сложными стали такие объекты как рубель, валенок, кринка. Но и здесь участники были на высоте.

Финальным испытанием стала расшифровка полученных подсказок и угадывание ключевого слова, которым стало слово «ТРАДИЦИЯ».

В итоге 1 место заняла команда «Авокадо», 2 место у команды «Несостоявшиеся пионеры», на 3 месте – семейная команда «Нерядихины». Все команды получили подарки, новые знания и положительные эмоции.

Источник и фото 1

Источник фото 2

Плашка избранное.jpg


Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.