ИНВАЛИДЫ
9:45 / 01 апреля 2019
443

Льгота при парковке

В конце 2018 года были внесены изменения в правила дорожного движения.  С 8 декабря водителям официально разрешено убрать знак «Шипы». Также изменения правил коснулось инвалидов.

Ранее знак «Инвалид» могли использовать только инвалиды первой и второй групп и дети-инвалиды (в том числе автомобилисты, перевозящие их). Сейчас льготами при парковке могут воспользоваться все группы инвалидов. Теперь на эту категорию граждан действия знаков «Стоянка запрещена» (3.28), «Стоянка запрещена по нечётным числам месяца» (3.29) и «Стоянка запрещена по чётным числам месяца» (3.30) НЕ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ.

Если раньше предписывалось иметь два знака «Инвалид» - спереди и сзади, теперь достаточно одного. С осени прошлого года этот знак стал персонифицированным. Раньше его можно было купить на заправках, это мог сделать любой желающий. Сейчас знаки имеют определенные номера – они выдаются только инвалидам и родителям детей-инвалидов. Их можно получить лишь в бюро медико-социальной экспертизы.

Оформление Знака осуществляется специалистами бюро МСЭ* по заявлению инвалида (ребёнка-инвалида) или их законного представителя. Для получения знака необходимо обратиться в бюро МСЭ и одновременно с заявлением (пишется в бюро) предоставить ксерокопии следующих документов:

- паспорт гражданина РФ (для граждан, достигших 14 лет);

- свидетельство о рождении гражданина, не достигшего 14 лет;

- справка МСЭ, подтверждающая факт установления инвалидности;

- СНИЛС.

Анастасия Незговорова.

*Бюро медико-социальной экспертизы. Шенкурское бюро работает по адресу: г. Шенкурск, улица Кудрявцева, 38. Телефон для справок – 4-14-11.

Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.