ВЛАСТЬ И БИЗНЕС
14:15 / 06 декабря 2019
267

В муниципалитетах Поморья внедряют новые подходы работы с предпринимателями

В феврале 2020 года по инициативе уполномоченного при губернаторе Архангельской области по защите прав предпринимателей Ольги Гореловой и регионального ресурсного центра запускается пилотный образовательный проект для заместителей глав муниципалитетов и специалистов экономического блока администраций, работающих с местными бизнес-сообществами.

– В большинстве муниципалитетов слабо настроено взаимодействие предпринимателей и местной власти. Это выражается в малой вовлеченности в развитие территории, постоянном снижении доверия к действиям со стороны местных администраций, иногда обе стороны просто не слышат друг друга, потому что у всех разные цели, задачи и интересы. Мы хотим научить наших муниципальных коллег планировать измеримые результаты и реализовывать эффективные шаги при развитии своих территорий, – отметила бизнес-омбудсмен Ольга Горелова.

Особенностью программы станет групповая проектная работа участников в сопровождении экспертов и модераторов, в результате которой команды от муниципальных образований смогут проработать проекты развития и реализовать их на своей территории. 

Программа включает 36 учебных часов. Муниципальные служащие изучат:

  • актуальное законодательство в сфере поддержки предпринимательства и инвестиций;
  • кейсы государственно-частного и муниципально-частного партнерства;
  • мероприятия национальных проектов;
  • основы целеполагания при управлении развитием муниципалитета и моногорода;
  • эффективные методы работы с большим объемом данных;
  • инструменты федеральных и региональных институтов развития;
  • форматы взаимодействия бизнеса и власти в целях развития территории.

— Мы рады, что для наших коллег появляются новые программы в системе дополнительного профессионального образования. Наша задача – повышать  квалификацию муниципальных служащих и внедрять новые подходы к профессиональному развитию специалистов органов местного самоуправления. Именно поэтому всецело поддержали инициативу Ольги Гореловой и взяли на себя организацию новых специализированных курсов, а также их финансирование, – комментирует заместитель директора Архангельского регионального ресурсного центра Татьяна Бокова.

— Острая потребность в восстановлении взаимодействия бизнеса и власти очевидна, и этим образовательным проектом мы не просто запускаем механизм повышения квалификации муниципальных служащих, способных слышать, видеть и формулировать общие интересы и действия с предпринимателями, но даем толчок системному анализу и проектированию изменений в интересах предпринимателей и жителей своих территорий, – акцентирует уполномоченный.

До конца года будут отобраны первые пилотные муниципалитеты для участия в программе.

Пресс-служба уполномоченного при Губернаторе Архангельской области по защите прав предпринимателей

Источник фото 


Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.