ОБЩЕСТВО
11:22 / 08 декабря 2019
455

Сила воли и духа помогли жителю Шенкурска Александру Зелененко обрести веру в себя

В преддверии декады инвалидов я побеседовала с Александром, оказалось, что он пишет стихи.

Пообщавшись с ним, я поняла, что военная закалка, вера в свои силы и материнская любовь помогли ему «воскреснуть» после страшной трагедии, которая произошла в 2003 году, но инвалидом 2 группы он все же остался на всю жизнь.

- Родился я в Верхоледке, - начал рассказывать о себе Александр Анатольевич, - ходил в детский сад, в школу, занимался в лыжной секции у Николая Ивановича Макарова. После окончания школы поступил в Калининское суворовское военное училище, отучился в нём два года. Затем был зачислен в Ленинградское высшее общевойсковое командное училище, получил звание лейтенанта, и по распределению был направлен на службу в военный посёлок Юрья-2 Кировской области. Проработал там более десяти лет, дослужился до капитана, и уволился. Вернувшись на малую родину, стал работать в Верхоледской средней школе учителем ОБЖ и физкультуры. А потом переехал в Шенкурск и стал работать у частника.

- В 2003 году я получил серьёзную черепно-мозговую травму, - продолжил мой собеседник, - попал в хирургическое отделение Шенкурской ЦРБ. Я лежал в коме, думали, что не выкарабкаюсь. Конечно же, не обошлось без профессионалов: хирурги Квашнин В.П. и Зайцев А.Г. и анестезиолог Анфимов В.Г. провели сложнейшую операцию по трепанации черепа, благодаря которой я остался жив. Когда очнулся, никого не узнавал, ничего не помнил, постепенно память стала возвращаться, иногда, правда, бывает, что забываюсь. Вот уже на протяжении 16 лет идёт процесс восстановления, он трудный, но посильный. Благодаря поддержке моей мамы Лидии Васильевны я преодолеваю себя. Главное – не сдаваться, бороться и не падать духом!

- Вы пишете стихи, а есть ли ещё какие-то увлечения?

- Cтихи я начал писать в школе, а после трагедии только где-то с 2009 года. Основные темы: хлеб, мама, Бог, любовь. Люблю ходить на спектакли Шенкурского народного театра. Участвовал в «Тропе здоровья». Когда был жив Виктор Анатольевич Кашин, ездил с ним на фестиваль «Радуга жизни» в Вельск, читал там свои стихи, не раз награждался дипломами и благодарностями. Участвовал в проекте «Спорт – это жизнь!», который проводился шенкурской районной организацией всероссийского общества инвалидов, неоднократно получал грамоты. Виктор Анатольевич обучил меня компьютерным навыкам. На лето уезжаю в родную Верхоледку, участвую в культурной жизни, в концертах, стихи собственного сочинения читаю.

Одно из своих стихотворений Александр прочёл и мне, и разрешил опубликовать его в этой статье:

Декада – просто десять дней,

Что не забыты мы, мы очень рады,

Ведь это знак внимания от родины своей,

Какой ещё скажите ждать награды?

Быть может, это первые шаги,

И время нам над «и» расставит точки.

А ты пока живи, дыши, и всё моги

Всем близким помогай

Себе снисхожденья не давай.

Диагноз свой ты позабудь,

И связь крепи с друзьями прочно.

И только сам собою будь

Не инвалид душой,

Я знаю точно.

Ну кто придумал слово инвалид?

Как бирка, как ярлык

На плохоньком товаре.

Произнесёшь его, и сразу всё болит.

Не инвалид я, чтоб вы знали!

Анна КУЗНЕЦОВА.

Фото Анны Кузнецовой


Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.