ТЕМА ДНЯ
0:24 / 11 декабря 2019
373

Лед на реках Архангельской области встанет ближе к концу декабря

Становление ледового покрова на реках Поморья обсуждалось на очередном заседании областной противопаводковой комиссии.

В верхнем течении Ваги с 3 декабря наблюдаются только забереги. В настоящий момент на реке существенных изменений в ледовой обстановке не произошло. Практически на всем протяжении реки Онеги – чистая вода и небольшие полосы ледяного покрова вдоль берегов.

Кромка ледостава на Северной Двине располагается в районе села Кодима. В районе Нижней Тоймы – густой ледоход, выше по течению реки наблюдаются редкий ледоход, забереги и участки с чистой водой.

Стоит отметить, что среднемесячные уровни воды в ноябре на реках области повсеместно были выше нормы на 30-230 см. Высокие уровни воды на сегодняшний день сохраняются, но интенсивность подъема незначительна – два-восемь сантиметров в сутки.

С учетом прогноза погоды на открытых участках рек Северная Двина, Вага и Онега с 12 декабря интенсивность ледообразования возрастет. Установление устойчивого льда на этих водоемах, при котором можно будет производить необходимые измерения для открытия ледовых переправ, до третьей декады декабря не прогнозируется.

В порту Архангельск по рукавам дельты Северной Двины наблюдается ледостав. Толщина ровного льда составляет около 15 см. По фарватеру главного судового хода порта, на участке от железнодорожного моста до выхода в море, – чистая вода. Отмечается также движение небольших скоплений льда за счет разрушения заберегов.

В связи с прогнозируемым повышением температурного фона интенсивных процессов ледообразования в порту Архангельск до конца второй декады декабря не ожидается. По фарватеру порта будут чистая вода, начальные виды льда и нилас толщиной 5-10 см. Процесс установления ледостава по главному судовому ходу порта будет затяжным, и до конца декабря условий для организации пешеходных ледовых переправ в порту не ожидается.

По итогам заседания муниципальным образованиям региона, имеющим островные территории, поручено создать необходимый запас продовольствия и горюче-смазочных материалов, рассчитанный до конца 2019 года.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области
http://dvinanews.ru/-jwpvamh4
Фото Жанны Пластининой

Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.