СЛЕДУЕТ ЗНАТЬ
14:02 / 11 декабря 2019
291

Отменена плата за все звонки на российские номера с таксофонов

С ноября 2019 года отменена плата за внутризоновые и междугородные звонки на мобильные номера российских операторов связи.

С таксофонов универсальной услуги связи (УУС) теперь можно бесплатно звонить на любые стационарные и мобильные номера телефонов страны.

Напомним, что с 1 июня текущего года была обнулена стоимость звонков с таксофонов на любой стационарный телефон в стране, что дало возможность звонить на проводные телефоны совершенно бесплатно и без таксофонной карты.

Еще ранее была отменена плата за доступ в интернет в точках Wi-Fi, которые установлены в малых сельских населенных пунктах. В ноябре новый шаг – обнуление тарифов на звонки на мобильные телефоны любых российских операторов.

Эти шаги повышают доступность, простоту использования и востребованность универсальных услуг связи. Распоряжением Правительства РФ от 26 марта 2014 года №437-р единственным оператором универсальных услуг связи на всей территории Российской Федерации назначен Ростелеком.

Значительную часть трафика с таксофонов составляют звонки в оперативные службы (скорая помощь, полиция, противопожарная служба, антитеррор).

Каждый звонок в эти службы говорит о возникновении какой-то экстраординарной ситуации, от оперативного решения которой зависят жизнь, здоровье и безопасность людей.

— В первую очередь, таксофоны универсальной услуги связи выполняют социальную функцию, а в некоторых отдалённых и труднодоступных населенных пунктах они иногда являются единственным способом позвонить в экстренную службу своего региона, родственникам и друзьям, решить срочные вопросы, поэтому отмена платы за звонки на мобильные номера – это ещё один важный шаг для повышения доступности и простоты использования универсальных услуг для населения, – отметил министр связи и информационных технологий Архангельской области Николай Родичев.

На территории Архангельской области установлено 3365 таксофонов универсального обслуживания.


Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.