ДЕНЬ В КАЛЕНДАРЕ
10:00 / 12 декабря 2019
249

12 декабря - День Конституции в России

В этот день в 1993 году всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации.

Полный текст Конституции был опубликован в «Российской газете» 25 декабря 1993 года. С 1994 года, согласно Указам Президента России («О Дне Конституции Российской Федерации» и «О нерабочем дне 12 декабря»)  этот день был объявлен государственным праздником.

В течение двенадцати лет День Конституции был выходным днем. С 1 января 2005 года, согласно принятым Госдумой поправкам в Трудовой кодекс (Федеральный закон от 29 декабря 2004 года), этот день стал рабочим. В июле 2005 года День Конституции России был причислен к памятным датам.

Губернатор Архангельской области Игорь Орлов поздравил северян с Днем Конституции:

Дорогие друзья! Уважаемые северяне! Примите самые теплые поздравления с Днем Конституции России!

Уже четверть века мы отмечаем этот праздник, который является символом всеобщего равенства перед законом, олицетворяет собой право граждан на образование и медицинскую помощь, социальную защиту и возможность активно участвовать в жизни общества и государства.

Именно Конституция обеспечивает политическую стабильность, создавая тем самым прочный фундамент для уверенного и поступательного социально-экономического развития нашей Родины.

Да, мы все хотим видеть нашу страну, нашу область, наш город или поселок процветающими и успешными. Но для этого требуется помнить не только о правах и свободах, гарантированных Основным Законом, но и не забывать о гражданском долге, об ответственности перед обществом и государством.

Только строго соблюдая Конституцию, соблюдая принципы правового государства, мы сможем решить все стоящие перед нами задачи, ответить на суровые вызовы времени.

Уважаемые земляки! Примите искренние пожелания здоровья, благополучия, уверенности в завтрашнем дне и новых свершений во благо Отечества.

 Источник фото 

Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.