БЛАГОУСТРОЙСТВО
9:39 / 14 декабря 2019
923

Благоустроители есть у нашего Шенкурска!

Третий слёт участников благоустройства «Подарок родному городу» прошёл в Шенкурске.

Во Дворце культуры и спорта 6 декабря собрались те горожане, которые так или иначе способствуют тому, чтобы Шенкурск стал чище, красивее, уютнее, экологичнее. 

Среди них – участники акций «ЭКОдело», «90 добрых дел Шенкурскому району», «Очистим город от рекламы», городских конкурсов «Город моей мечты», «Дом, подъезд, двор, территория образцового содержания», «На лучший дизайн клумбы», «Экологическая сумка»; те энтузиасты, которые создавали арт-объект «Шенкурский туесок», участвовали в многочисленных субботниках по уборке территории города и зелёной зоны, расчистке катка в зимнее время и на городошной площадке; те, кто просто поддерживал чистоту около своего дома.

Среди неравнодушных горожан – люди «от мала до велика», от малышей-детсадовцев до почтенных ветеранов. Активнейшую помощь в этом благом деле оказывают районный Совет молодёжи и юнармейцы военно-патриотического клуба «Кадет» Шенкурской средней школы, городской Совет ветеранов, работники городской и районной администраций, предприниматели, оказывающие материальную поддержку и благоустраивающие территорию около своих объектов и т.д. - пожалуй, нет такой категории горожан, которая бы не приложила руку к благоустройству Шенкурска!

Вот таких энтузиастов и активистов чествовали на сцене Дкис. Вручались грамоты и благодарности, а в качестве памятных подарков фигурировали … хозяйственные перчатки – как призыв не останавливаться в деле наведения чистоты и порядка! Сами участники благоустройства (также «от мала до велика») тоже выступали, рассказывая о важности своей миссии. Среди этих выступавших особенно хочется отметить победительницу районного конкурса литературного творчества «Каким я вижу будущее своего района» в номинации «Авторские стихи», восьмиклассницу Шенкурской средней школы Наталью Сокольникову, прочитавшую своё конкурсное стихотворение «Возвращение домой». Хроника борьбы шенкурян за чистоту в родном городе, актуальность темы борьбы за экологию демонстрировались в фото- и видео-презентациях.

Запоминающимся фрагментом слёта стало подведение итогов районного конкурса «Экологическая сумка». Среди авторов 39-ти сумок из экологического материала были названы победители и призёры, а сами конкурсные работы были продемонстрированы зрителям в виде дефиле. Одно из этих произведений – переноска для дров – была разыграна на аукционе среди зрителей, где необходимо было придумать лучший слоган на экологическую тему. Обладателем заветного лота стала Людмила Борисовна Егорова.

По традиции программу мероприятия украсили номера юных шенкурских вокалистов и танцоров.

Таким образом очередной раз были подведены итоги общей работы по благоустройству Шенкурска за уходящий год. Одним из главных выводов слёта стала озвученная мысль о том, что шенкуряне не только словом, но и делом доказывают, что любят свой город. «Нас становится всё больше, к нам присоединяются, наши ряды ширятся, на нас равняются остальные горожане, - говорят активисты. – Вместе и работать веселее, и результаты больше впечатляют. Мы уверены: если мы вместе, то нам по плечу очень многое!»

Николай Романовский.

Фото автора.

Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.