АКТУАЛЬНО
10:30 / 24 декабря 2019
295

Регоператор по обращению с отходами: льготы и контроль

С 1 января 2020 года Архангельская область переходит на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами по договорам с региональным оператором. В нашей области им стал ООО «Экоинтегратор».

Льготный тариф

Напомним, закон о льготном тарифе в сфере обращения с ТКО блы принят на п 13-й сессии Архангельского областного Собрания депутатов. Он ограничит   максимальный платеж на уровне не более 120 рублей в месяц с человека для жителей крупных городов. Для сельской местности потолок тарифа составит 52 рубля в месяц с человека, жители малых городов (население менее 12 тыс. человек) заплатят не более 73 рублей с человека в месяц.

На коммунальные услуги по обращению с ТКО распространяются все льготы. При переходе на прямые расчеты, т.е. при заключении договоров с региональным оператором всем гражданам, которые имеют право на меры социальной поддержки населению по оплате коммунальных услуг будет предоставляться и компенсация расходов в размере 50 процентов платы за обращение с твердыми коммунальными отходам. 

Размер компенсации будет отражаться в квитанции об оплате данной услуги. Кроме того, в Архангельской области для многодетных семей, которые имеют право на 30-ти % компенсацию по оплате коммунальных услуг, размер компенсации платы за обращение с твердыми коммунальными отходами увеличен до 50%, а на третьих и последующих детей в многодетных семьях будет составлять 100%.

Контроль работы перевозчиковТКО 

Контролировать перевозчиков ТКО помогут автоматизированная система управления (АСУ) и «горячая линия».

В декабре перевозчики начали работать с программно-аппаратным комплексом автоматизированной системы «Управление отходами», с помощью которого будет осуществляться постоянный контроль за их работой: в режиме онлайн будут отслеживаться маршруты движения мусоровозов, которые оснащены системой ГЛОНАСС, а также будет вестись учет всего вывезенного мусора с мест накопления и объемов размещенного мусора на полигонах. Система позволяет отслеживать четкое соблюдение маршрута согласно действующей территориальной схеме обращения с ТКО.

Сегодня водитель мусоровоза не только загружает содержимое контейнера в машину, но и производит фотофиксацию ситуации на площадке до и после погрузки – таким образом сотрудники диспетчерского центра регионального оператора видят, что перевозчик не оставил после себя рассыпанного мусора.

Кроме АСУ «Управление отходами», контролировать перевозчиков поможет и «горячая линия» регионального оператора по обращению с ТКО: каждый житель может позвонить, задать любой интересующий вопрос, пожаловаться на сбои в работе перевозчиков.

Телефоны «горячей линии» регионального оператора по обращению с ТКО: 8(8182) 63-70-04, +79657347004 (Viber, WhatsApp и Telegram).

Источник 



Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.