ОФИЦИАЛЬНО
18:59 / 25 декабря 2019
491

В Шенкурском районе на участке реки Ваги от с. Шеговары до с. Ровдино неполный ледостав

Результаты обследования ледового покрова рек Архангельской области были представлены в ходе очередного заседания оперативной группы по координации действий и руководству работами в период ледохода и паводка.

На реках Поморья наблюдается неполный ледостав.На реке Вага наблюдается спад уровней воды от трех до 18 см в сутки. Неполный ледостав на Ваге ориентировочно располагается на участке от села Шеговары до села Ровдино. На остальных участках реки наблюдаются небольшие забереги, местами встречаются ледоставные перемычки.

На Северной Двине кромка ледостава находится в районе села Верхняя Тойма. На расположенных выше участках реки наблюдаются густой шугоход и ледоход. Уровни воды на участке от поселка Усть-Пинега до деревни Абрамково выше среднемесячных значений на 200-300 см, на участке от деревни Телегово до города Котлас – около среднемесячных значений.

По результатам ледомерной съемки, толщина льда на реках Пинега и Мезень составила от 27 до 38 см. Высота снежного покрова в бассейнах этих рек составила 30-50 см, что в пределах нормы.

С учетом прогноза погоды можно предполагать, что интенсивность ледообразования на реках области в период с 25 по 27 декабря уменьшится. Разрушение ледяного покрова не ожидается.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Источник

Фото Жанны Пластининой, Галины Овчинниковой

Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.