ОБРАЗОВАНИЕ
14:00 / 27 декабря 2019
359

Новые автобусы получили школы Поморья

Обновился автопарк и в Ровдинской школе.

Ключи от 48 автобусов 26 декабря получили представители учебных заведений Архангельской области. Машины уже отправились к местам будущей работы. Это самая крупная партия автобусов для специализированных перевозок детей, закупленная для нашего региона за последние пять лет.

Машины приобретены благодаря участию правительства Архангельской области в федеральном проекте по поставке специализированной техники в субъекты страны. Закупку проводило Министерство промышленности и торговли РФ.

Новые и по определению более безопасные и комфортные машины марок ГАЗ, ПАЗ, УАЗ и КАВЗ пришли на замену устаревающим автобусам. Такое обновление проводится ежегодно, поэтому в автопарках учебных заведений нет автобусов, срок службы которых превышает 10 лет. Именно таков максимальный возраст машин, которые могут работать на перевозках школьников.

Новый автобус пришелся по душе водителю Сергею Пояркову из Вельска

– Этот автобус, конечно, намного комфортнее, теплее и удобнее, чем тот, который был раньше. Например, ремни безопасности – хорошие, трехточечные. Самое главное – безопасность. Вот я буду возить детей, и у меня душа будет спокойна, – поделился своими впечатлениями водитель средней школы №1 г. Вельска Сергей Поярков.

Автобусы получили представители 21 муниципального образования Поморья. Ключи от машин вручил заместитель председателя правительства Архангельской области Артем Вахрушев.

— В этом году благодаря активной работе губернатора и правительства региона удалось значительно увеличить количество приобретаемых для наших школ автобусов. Так, за счет средств федерального бюджета закуплено 48 машин. В итоге впервые за последние пять лет поступила такая крупная партия техники для образовательных учреждений, – отметил Артем Вахрушев. – Кроме того, еще 16 автобусов пополнили автопарки учебных заведений за счет средств областного и муниципальных бюджетов. Таким образом, всего приобретено 64 машины. И мы будем продолжать работу по обновлению техники, работающей на перевозках школьников, поскольку в приоритете – безопасность наших детей.

На сегодня в автопарках школ Архангельской области работают более 280 автобусов, которые в ежедневном режиме доставляют детей на занятия, после уроков ребят также развозят по домам.

Министерство образования и науки Архангельской области

Источник 

Фото из группы Ровдино life


Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.