ДОРОГИ И ТРАНСПОРТ
11:24 / 01 января 2020
4322

Переправа через Вагу в Шенкурске переходит в областную собственность

Определён подрядчик, который займётся обеспечением проезда через переправу через Вагу на подъезде к Шенкурску от автомобильной дороги М-8.

Уже в период навигации 2020 года проезд по ней станет бесплатным для пользователей. Добиться этого удалось совместными усилиями регионального минтранса, руководства района и депутатского корпуса.

Уже с первого января участок дороги и определённый для переправы отрезок реки, передаётся в областную собственность (Распоряжение Правительства Архангельской области № 611-рп от 24.12.2019). Жители и гости района уже много лет платят деньги за пользование переправой, которой владеет частный предприниматель. 

К сожалению, в первый раз на конкурс по определению подрядчика никто не заявился, в том числе владелец ныне действующего понтона. Тем не менее, по итогам повторно проведённого накануне конкурса пятилетний контракт на обеспечение проезда через Вагу выиграло единственное заявившееся предприятие – АО «АвтодорМост». Осуществляемые работы обойдутся областному бюджету почти в 30 миллионов рублей за год. 

– В нынешнем году мы впервые заключили практически все контракты на работу не только ледовых переправ, но и понтонных и паромных переправ уже в начале зимы. Новый подрядчик по обеспечению переправы через Вагу в районе Шенкурска, АО «АвтодорМост», согласно контракта, будет осуществлять услуги на протяжении всего года, начиная с наморозки ледовой переправы нынешней зимой – конечно, как только это позволит сделать крайне изменчивая в этом году погода. Напомню, для обустройства такой переправы нужны продолжительные температуры не выше минус десяти градусов. Позже, в период весеннего паводка после прохождения ледохода, подрядчик также будет осуществлять паромную переправу. А затем, с началом полноценной навигации – установит новый понтонный мост круглогодичного действия. Понятно, что установить его уже с первого января невозможно из-за ледовых условий. Новый понтон, после его доставки, будет установлен подрядчиком в новом створе бывшей муниципальной дороги, переданной в областную собственность, однако в непосредственной близости от места работы прежнего частного понтонного моста, – рассказал заместитель директора дорожного агентства «Архангельскавтодор» Виктор Пономарёв.

Источник


Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.