ПРАВОСЛАВИЕ
18:36 / 03 января 2020
361

2 января был день памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского

На его родине в Суре Пинежского района 2 января  прошёл Иоанновский православный фестиваль

Иоанновский православный фестиваль посвящен памяти св. пр. о. Иоанна Кронштадтского.

Иоа́нн Кроншта́дтский (настоящее имя — Иоа́нн Ильи́ч Се́ргиев) родился 19 (31) октября 1829 года в селе Сура Пинежского уезда Архангельской губернии — священник Русской православной церкви, настоятель Андреевского собора в Кронштадте, проповедник, духовный писатель, церковно-общественный деятель.

Канонизирован в лике праведных Русской православной церковью заграницей 19 октября (1 ноября) 1964 года; впоследствии, 8 июня 1990 года, — Русской православной церковью (святой праведный Иоанн Кронштадтский).

Рост известности и почитания Иоанна Кронштадтского привели к тому, что ему стали жертвовать большие денежные суммы 

Крупные суммы (до 50 тыс. рублей) жертвовал отец Иоанн на строительство и поддержание благотворительных учреждений, школ, больниц, монастырей и храмов, жертвовал в благотворительные общества в том числе других конфессий (татарам, евреям). О своей благотворительности отец Иоанн говорил так: «У Бога нет ни эллинов, ни иудеев. У меня своих денег нет. Мне жертвуют и я жертвую. Я даже часто не знаю, кто и откуда прислал мне то или другое пожертвование. Поэтому и я жертвую туда, где есть нужда и где эти деньги могут принести пользу». 

В 1891 году построил в родной ему Суре, представлявшей группу из 16 деревень, расположенных как по реке Пинеге, так и её притоку Суре, каменную приходскую церковь, в другой части села основал женский монастырь (Иоанно-Богословскую женскую общину). Ежегодно с 1891 года он ездил к себе на родину в Суру.

Скончался 20 декабря 1908 (2 января 1909 года) в Кронштадте. 

Источник

Фото с Иоанновского православного фестиваля Лидии Колчиной, Сура.

Со страницы МЫ – ПИНЕЖАНЕ!

Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.