ЗЕМЛЯКИ
21:32 / 09 января 2020
590

Вооруженные Силы СССР стали принимать участие в разрешении вооруженного конфликта в Афганистане с 25 декабря 1979 года

Полёты на войну и с грузом 200 -- уроженец Шенкурска Василий Николаевич Глазачев служил в военно-транспортной авиации и совершал полёты в Афганистан

В 1980 году в составе 363-го авиаполка Василий Глазачев участвовал во вводе войск в Афганистан, а в 1982 году находился в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане. Выполнял полёты, за что был награждён медалью «За боевые заслуги». До 1984 года продолжил службу в военной авиации, переучившись с одного военно-транспортного самолёта Ан-12 на другой военно-транспортный тяжёлый самолёт ИЛ-76.

В Шенкурском краеведческом музее хранятся заполненная им анкета с воспоминаниями о афганском периоде его военной службы и фотографии.

Из воспоминаний майора, заместителя командира эскадрильи Василия Глазачева:

«В 1979 году ещё до ввода войск в Афганистан там находилась группа наших советников. Мы с аэродрома Ферганы выполняли рейсы по их обеспечению. В канун 1980 года готовился ввод войск. Мы находились в состоянии готовности на аэродроме в Пскове вместе с десантниками Псковской десантной дивизии. В первых числах января начался ввод, кроме десантников, были связисты, войска пехоты и вертолётчики. У нас началась работа по обеспечению наших войск. Выполняли по два полёта в сутки с аэродромов, близлежащих к границе с Афганистаном. Ввозилось буквально всё – от оружия до дров включительно.
Встречался в Афганистане с тогдашним командиром Ферганской десантной дивизии генералом Грачёвым (в последующем министр обороны России). Из Афганистана очень много вывозили больных болезнью Боткина, тифом. Приходилось выполнять рейсы и с грузом «200»*.

В 1982 году в составе отдельной эскадрильи находился в Афганистане, базировались на аэродроме Баграм. Выполняли рейсы по обслуживанию наших военных советников. В каждом воинском подразделении афганских войск находились наши советники. Полёты приходилось выполнять в трудных боевых условиях – высокогорье, обстрелы. Трудно было привыкнуть к пище и воде, и все спасались отваром из верблюжьей колючки. Афганская эпопея закончилась для меня благополучно. Нас заменили. Мы вернулись в Кривой Рог, где я и проходил службу до ухода на пенсию».


*Груз 200 (груз двести, также жаргон военных двухсотый (груз) в значении «убитый, мёртвый, погибший») – условное кодированное обозначение, применяемое при авиационной перевозке тела погибшего (умершего)... (ru.wikipedia.org)

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.