ОБРАЗОВАНИЕ
12:00 / 13 января 2020
463

Какие вузы выбирают выпускники школ Шенкурского района?

Вопрос о профессиональном определении выпускников школ Шенкурского района 2019 года рассматривался на заседании районной комиссии по профориентации

Докладчик, заведующий РОО Алексей Купцов, сообщил, что в 2019 году 9-е классы школ района закончили 135 ребят, из них 57 выпускников пошли учиться в 10-ый класс, а 76 человек – в учебные заведения среднего профессионального образования. Полное среднее образование в 2019 году получили 64 человека, из них 34 выпускника далее поступили в вузы, и ещё 29 - в учебные заведения среднего профессионального образования.

Наиболее популярными для получения дальнейшего образования для выпускников стали, прежде всего, учебные заведения Архангельска - САФУ, СГМУ, Арктический морской институт им В.И.Воронина, колледжи – медицинский, педагогический, культуры и искусства, торгово-экономический, рыбопромышленный техникум. 

Весьма популярным для шенкурских выпускников остаётся Вологда с её государственным университетом, государственным техническим университетом, колледжами - музыкальным, связи и информационных технологий, аграрно-промышленным. Часть ребят продолжили обучение в родном райцентре – в стенах шенкурского подразделения УИТ. 

Не оставили шенкуряне своим вниманием Севмашвтуз, Санкт-Петербургский государственный университет и даже всемирно известный Московский государственный университет им.М.В.Ломоносова. Знай наших!

В разгаре очередной учебный год, настаёт пора с определением своего дальнейшего пути уже выпускникам 2020-го года. И вновь им в помощь ставший уже традиционным в Шенкурском районе День профориентации, который пройдёт 24 января на базе Шенкурской средней школы и местного подразделения УИТ. Костяк ожидаемых на это мероприятие гостей составят представители САФУ, Севмашвтуза и технологического колледжа императора Петра Первого. 

И вновь на День профориентации будут приглашены не только старшеклассники школ района, но и родители будущих выпускников, чтобы ещё больше увеличились у ребят шансы сделать тщательно выверенный и продуманный выбор!

Николай Романовский.

Фото автора.


Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.