ОБЩЕСТВО
16:00 / 18 января 2020
1164

Первый указ Губернатора области в 2020 году посвящен знаку отличия «За наставническую деятельность»

Знаком отличия награждаются лучшие наставники молодежи.

Это указ Губернатора области от 9 января 2020 года № 1-у "Об утверждении Положения о знаке отличия «За наставническую деятельность в Архангельской области». Он официально опубликован 13 января и вступил в силу. Документ определяет порядок награждения знаком отличия «За наставническую деятельность в Архангельской области». 

Такой знак учрежден в июне прошлого года, когда соответствующие изменения были внесены в областной закон «О наградах в Архангельской области». Это связано с тем, что возрождению наставничества уделяется много внимания на федеральном и региональном уровне. 

В марте 2018 года Указом Президента России учрежден знак отличия «За наставничество». Им награждаются лучшие наставники молодежи из числа высококвалифицированных работников промышленности и сельского хозяйства, транспорта, инженерно-технических работников, учителей врачей, работников культуры и деятелей искусства за личные заслуги на протяжении не менее пяти лет. 

Знаком отличия награждаются граждане России – лучшие наставники молодежи из числа высококвалифицированных работников, проживающие на территории Архангельской области, проработавшие непрерывно в одной сфере не менее 10 лет и имеющие награды (поощрения) за заслуги в профессиональной деятельности, а также за личные заслуги на протяжении не менее пяти лет: 

1) в содействии молодым рабочим, специалистам и служащим, в том числе молодым представителям творческих профессий, в успешном овладении ими профессиональными знаниями, навыками и умениями, в их профессиональном становлении; 

2) в приобретении молодыми рабочими, специалистами и служащими опыта работы по специальности, формировании у них практических знаний и навыков; 

3) в оказании постоянной и эффективной помощи молодым рабочим, специалистам и служащим в совершенствовании форм и методов работы; 

4) в проведении действенной работы по воспитанию молодых рабочих, специалистов и служащих, повышению их общественной активности и формированию гражданской позиции. 

При его присвоении за счет средств областного бюджета представляется денежная выплата в размере 30 тыс. рублей. За заслуги в наставнической деятельности также может вручаться Почетная грамота Губернатора области.

Источник

Источник фото


Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.