НАША ИСТОРИЯ
16:00 / 21 января 2020
466

101 год назад проходила Шенкурская операция Красной Армии

С 19 по 25 января 1919 года проводилась наступательная операция красных войск против белогвардейцев и интервентов на вельско-шенкурском направлении.

Наступательная операция красных войск 6-й Армии Северного фронта против войск белогвардейцев и интервентов на вельско -шенкурском направлении проводилась с целью ликвидации так называемого «важского выступа», образовавшегося осенью 1918 года в результате продвижения интервентов по р.Вага до с.Благовещенск. 

Это глубокое вклинение угрожало с флангов обоим стратегическим направлениям Северного фронта - северо-двинскому и железнодорожному (вдоль железной дороги Вологда - Архангельск). Операция осуществлялась в основном силами 18-й стрелковой дивизии и Котласского района. Д

ля её проведения было сформировано 3 отряда: Вельский во главе с командиром 160-го стрелкового полка М.С. Филипповским (1350 штыков, 4 орудия, 21 пулемёт), действовавший с юга со стороны Вельска, на Устьпаденскую; отряд командира 156-го стрелкового полка И.И. Раудмеца (900 штыков, 100 конных разведчиков, 6 орудий, 12 пулемётов), наступавший с запада от Верхопаденской; Кодемский отряд П.А. Солодухина (800 штыков, 3 орудия, 6 пулемётов), действовавший с Востока от Няндомы. Общая численность войск составляла более 3 тысяч штыков, 100 сабель, 13 орудий, 39 пулемётов. В наступлении участвовали также партизаны. Противник имел в районе Шенкурска около 700 штыков белогвардейских войск, около 500 штыков американцев и канадцев, 16 орудий.

Операция началась 19 января одновременно тремя отрядами (при морозе до 40С, по глубокому снегу). Отряд Филипповского с помощью Верхнесуландского партизанского отряда наступал на главное укрепление на подступах к Шенкурску, находившееся в Устьпаденской на Высокой Горе (25 км от Шенкурска). После трёхдневных боёв советские войска захватили Высокую Гору и открыли путь на Шенкурск. 

Фланговые отряды охватили фланги группировки противника. 1-й Северодвинский (Шеговарский) партизанский отряд, совершив рейд в тыл противника, захватил Шеговарский (30 км севернее Шенкурска) и перерезал вражеские коммуникации. Интервенты в панике бежали из Шенкурска. 25 января город освобождён без боя. Захвачены 12 орудий, большой склад боеприпасов и другое имущество. В результате Шенкурской операции Важский выступ ликвидирован, противник отступил на 70 км от Шенкурска, остановившись в районе Кицкая, на рубеже Халмино, Выставки. Создались благоприятные условия для дальнейшего наступления на Архангельск.

Источник


Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.