ЗЕМЛЯКИ
11:30 / 23 января 2020
447

Музыкальная семья из деревни Усть-Паденьга Шенкурского района

В музыкальной династии Захарьиных Татьяны Васильевны и Александра Михайловича четыре поколения увлекаются музыкой.

Татьяна Васильевна сама с Кенозерья, где «облака купаются в озёрах», где любят петь и танцевать. Папа Татьяны Васильевны играл на гармони, мама пела и играла на балалайке. Своим 6 детям они передали любовь к песне. 4 брата играют на гармони, гитаре, баяне. Один брат играет на всех инструментах и даже сочиняет музыку.

Родители Александра Михайловича тоже любили песню. Мама Захарьина Антонина Павловна была руководителем группы « Подруженьки». Отец Михаил Александрович пел и играл на мандолине. Любовь к музыке они передали Александру.

В 1980 году Татьяна приехала в Усть-Паденьгу, где стала участницей художественной самодеятельности. Её пригласили солисткой в ансамбль «Апрель», где на гитаре играл Александр. Так эти двое любители музыки и «спелись»! Входя в новую семью, Татьяна получила от свекрови наказ, выучить их семейную песню. Эта песня теперь звучит не только в семье Захарьиных старших, но и в семьях их детей.

В семье Захарьиных две дочери. С детства папа научил их играть на гитаре. В 2005 году дочь Тоня была победительницей в « Рождественской звёздочке». Сейчас свои семейные праздники Тоня и Настя проводят в своих семьях под гитары, подаренные родителями.

В 2011 году Татьяна Васильевна и Александр Михайлович стали победителями в районном семейном конкурсе « Две звезды».

Татьяна Васильевна была одним из руководителей группы « Подруженьки». А группа учителей «Хорошее настроение» , которой до сих пор руководит Татьяна Васильевна, радует нас на школьных мероприятиях.

Подрастает четвёртое поколение Захарьиных: их внучки, которые тоже любят петь, участвуют в городских конкурсах.

Песни народные слышатся мне,

Те, что мы пели в далёкой весне.

Эти мелодии гимном звучат,

Я их пою для любимых внучат.

В песне народной бьёт чистый родник,

С раннего детства он в душу проник,

С ним продолжается личный мой род,

Этот родник очищает народ. 

Источник

Фото Валентины Павловской.


Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.