ЗЕМЛЯКИ
9:41 / 26 января 2020
502

В 19 лет за два месяца до Победы погиб шенкурянин Евгений Боговой

О судьбе нашего земляка в редакцию «Важского края» написала Ирина Кармановская-Ган, дочь  Льва Елизарова, друга  погибшего Евгения Богового

Мой папа, Лев Иванович Елизаров (1926 Шенкурск – 2017 Северодвинск), писал мне много писем, в которых рассказывал о своей семье, друзьях детства, о военном времени и многом другом.

В преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне мне бы хотелось поделиться с читателями газеты выдержками из писем Елизарова о его друге, Евгении Константиновиче Боговом, который погиб в Венгрии в 1945 году за два месяца до Победы. Очень надеюсь, что найдутся родственники, знакомые или друзья семьи Боговых. Пусть знают, что память об Евгении жива в письмах моего отца и моём сердце.

«Мои друзья детства можно сказать почти с пеленок - это Женя Боговой и Боря Федяков. Жили мы рядом и все детские игры и забавы проводили вместе. Правда мама у Бори была строже наших мам, но нам удавалось его соблазнять и уводить в наш детский мир.

На довоенной фотографии я вместе с моими друзьями Евгением Боговым и Борисом Федяковым. У них значки – Ворошиловский стрелок. У меня – Юный Ворошиловский Стрелок. Им по пятнадцать лет, а мне четырнадцать. Наши игры: казаки – разбойники, городки. Мы также строили модели самолетов, гоняли тряпичный мяч, собственно говоря, это был набитый женский чулок. На настоящий мяч не было денег. Катались на лыжах и коньках. Ходили в ночное - это рыбалка в ночь без сна километров в пяти-семи от города. 

… В январе 1945 года я получил на фронте единственное письмо. Это было письмо-треугольник от моего друга детства Евгения Богового, который до войны получил морской опыт, плавая курсом Мурманск – Ливерпуль, а потом ушел добровольцем на войну. Высокий красивый парень. Случались и перепалки между нами, но редко. В 1939 году мы простились с Женей он поступил в Архангельское мореходное училище. Сбылась его мечта. Окончил его успешно, и был отправлен в Мурманск. Устроился на судно «Красное Знамя» и плавал по линии Мурманск – Ливерпуль (Англия). Очевидно, был в тех караванах, которые описал Валентин Пикуль в “Реквиеме каравану PQ-17». 

Евгению показалось, что этого мало, и он рванул на фронт добровольцем. Ростом он был не меньше 185 см. С таким то ростом да в пехоту! Вначале ему повезло. Он был отправлен в заградительный отряд. Этот отряд находился примерно в ста метрах от передовой. Их задачей было отлавливать дезертиров. 

Но все хорошее кончается, и началась другая полоса - жизнь ведь, как тельняшка! Пехота в боях потеряла много солдат. Стал вопрос, где взять пополнение? И нашли. Весь заградительный отряд влился в состав рот впервые, а на завтра тяжелый бой. 

Женя успел написать письма маме и мне. Содержание письма, которое он отправил мне: «Лев! Теперь не только ты, но и я воюю! С приветом, Евгений». Письмо было все грязное, и на нем три штампа – выбыл в такую- то часть и т. д., но ведь оно нашло меня, не потерялось! На фронте я больше писем не получал, оттого и ценю его как самый дорогой подарок друга детства Евгения Богового, сильного, рослого красивого парня. 

Евгений погиб 16 марта 1945 в свои 19 лет в Венгрии в деревне Чакберень и там же захоронен* . О гибели моего друга я узнал от его мамы в 1947 году во время отпуска в Шенкурске. Земля ему пухом и вечная память! Это был мой настоящий друг и настоящий герой. Им, погибшим, мы обязаны жизнью. Без этих потерь не было бы Победы». Ирина Кармановская-Ган.

Из книги Елизаров Лев Иванович « Родиться под счастливой звездой». Из писем к дочери. Редактор и составитель Ирина Львовна Кармановская –Ган (Елизарова). Лонцестон. Австралия. 2018. 130 с

*Боговой Евгений Константинович, гв. мл. сержант 1925 Архангельская область Шенкурск - 16.03.1945 юго-зап. окраина в р-не дер. Чакберень http://voenspez.ru/index.php?topic=24228.0

Фото из семейного архива.

Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.