АКТУАЛЬНО
16:00 / 26 января 2020
283

Для региона важно привлекать инвесторов

Министр экономического развития Архангельской области Иван Кулявцев о послании Президента России: "Очень важно привлекать инвесторов для того, чтобы формировались новые рабочие места и расширялась налоговая база региона".

Ориентируясь на послание Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию, о том, что поддержку должны получить не только крупные проекты, но и деловые инициативы малого и среднего бизнеса. Он обозначил, что сегодня у субъектов Федерации есть право предоставлять так называемый инвестиционный налоговый вычет, трёхлетнюю льготу по налогу на прибыль, но они редко используют эту возможность. В этой связи Владимир Путин предложил за счет федеральных средств компенсировать регионам две трети их выпадающих доходов от применения инвестиционного налогового вычета. 

Отметим, что наш регион один из немногих, кто в прошлом году ввел изменения в областной закон «О налоговых льготах при осуществлении инвестиционной деятельности на территории Архангельской области». Как отмечал министр экономического развития Архангельской области, что рассмотреть возможность предоставления инвестиционных налоговых вычетов в целях стимулирования обновления основных фондов предприятий.

Стоит отметить, что размер налоговой ставки на прибыль организаций равняется 7%. Законопроектом установлен инвестиционный налоговый вычет в размере 70% от суммы расходов текущего налогового периода на приобретение основных средств. Также законом предусмотрено установление трех налоговых периодов, которые можно использовать предприятиям в режиме инвестиционного налогового вычета. 

— Очень важно привлекать инвесторов для того, чтобы формировались новые рабочие места и расширялась налоговая база региона. Поддержка Архангельской области со стороны федерации, обозначенная в послании Президента, будет дополнительным стимулом развития инвестиционного законодательства, – подчеркнул Иван Кулявцев.

Источник

Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.