АКТУАЛЬНО
8:00 / 27 января 2020
405

Оперативный штаб по реформированию в Поморье системы обращения с ТКО

Поручение разработать дополнительные меры поддержки предпринимателей, решивших заняться переработкой ТКО, дал правительству области губернатор  Игорь Орлов на прошедшей неделе на заседании межведомственного оперативного штаба по вопросам реформирования в регионе системы обращения с отходами.

В обсуждении вопросов реализации реформы приняли участие гендиректор ООО «ЭкоИнтегратор» Анатолий Назаров, руководители профильных министерств и ведомств регионального правительства, главы муниципальных образований, представители контролирующих и надзорных органов – прокуратуры, Росприроднадзора и Роспотребнадзора Архангельской области.

Губернатор отметил, что в целом все участники процесса своевременно реагируют на возникающие трудности, что проблемы, конечно, есть, -- в один момент перейти от старой системы к новой невозможно. 

Пресс-служба губернатора и правительства Архангельской областитакже сообщает, что реализация положений федерального закона «Об отходах производства и потребления», направленного в том числе на обеспечение прозрачности данной сферы, показала – в таких условиях готовы работать не все.

Как отметил Анатолий Назаров, компания завершает процедуру заключения договоров на транспортировку ТКО. Эта работа выполнена в 78 процентах муниципальных образований области. Определиться и подписать соглашения с перевозчиками отходов, работающими на остальной территории области, компания-регоператор рассчитывает к 27 января. 

Также заключены договоры на размещение отходов с 17 из 22 полигонов, с тремя – в Ленском и Вилегодском районах – пока не заключить договоры, так как у эксплуатирующей организации нет соответствующей лицензии, получение которой планируется в ближайшее время.

Продолжается работа по согласованию договоров с владельцами оставшихся двух полигонов – в Котласе и Виноградовском районе, которые пока не подписали указанные документы, но при этом размещают на своих площадках ТКО.

— На мой взгляд, идет затягивание процесса. Переговоры с владельцами полигона в Котласе ведутся нами с осени прошлого года. На прямой диалог руководство организации не выходит. Мы им отправляем свой вариант документа – они нам свой, с заведомо неприемлемыми пунктами, среди которых, например, отказ от содержания дорог к картам*, закрытие полигона во время выпадения осадков или исключение пунктов, которые, на наш взгляд, призваны обеспечить прозрачность процесса, – рассказал Анатолий Назаров.

На совещании было отмечено, что есть все основания для рассмотрения сложившейся ситуации, связанной с незаключением договоров с полигонами, с участием представителей Федеральной антимонопольной службы.

Участники межведомственного совещания также обсудили вопрос выставления новых счетов за услуги по вывозу и утилизации ТКО. В очередной раз было подчеркнуто: счета будут выставлены только тем организациям и гражданам, которым услуга была оказана.

Источник

Фото: пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области


*Карты – площадки для размещения отходов внутри полигонов.



Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.