НАША ИСТОРИЯ
21:33 / 27 января 2020
879

В Шенкурске прошла акция «Блокадный хлеб»

С 18 по 27 января  проходит всероссийская Акция памяти «Блокадный хлеб», которая дает старт Году памяти и славы.  Она призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших блокаду. Сегодня акция прошла в Шенкурске.

27 января 1944 года было окончательно разорвано кольцо блокады Ленинграда!  В бесчеловечных условиях блокады жители города проявили величайшую стойкость и массовый героизм, который стал примером для современников и потомков.

С 13 часов 27 января у рыночной площади на улице Ленина в Шенкурске волонтёры раздавали прохожим листовки, в которых были страшные факты из истории блокадного Ленинграда. Страшнее, чем бомбежки и артобстрелы, в то время оказался голод. 125 граммов хлеба – такой была несколько месяцев суточная норма на человека в условиях блокады. Именно такой по весу кусочек чёрного хлеба каждый мог взять в руки, наглядно увидеть, насколько он мал, услышать транслировавшийся в это время на площади рассказ о жизни в осаждённом городе на Неве.

День акции в Шенкурске выдался очень морозным. Но спешившие по своим делам шенкуряне останавливались, слушали рассказ, в эти минуты, напомнившие о событиях войны, отдавая дань памяти жителям и защитникам Ленинграда.

Сломить их стойкость и волю сопротивлению, победить их голодной смертью немецко-фашистским захватчикам так и не удалось.

Фото Николая Романовского


Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.