АКТУАЛЬНО
0:56 / 05 февраля 2020
663

Старт реформы обращения с ТКО обсудили в Шенкурске

4 февраля состоялось  заседание общественной комиссии по контролю за реформой обращения с ТКО в Шенкурском районе

С 29 января в районе начал работать транспортный оператор «ЭкоПрофи». Пока только на территории МО «Шенкурское» по тому маршруту, по которому ранее производились сбор и вывоз ТКО: где есть контейнеры, где услуга ранее предоставлялась. Пока маршрутов сбора по частному сектору в Шенкурске нет, эти маршруты и места сбора перевозчик планирует определить в течение февраля.

Первые дни работы перевозчика «ЭкоПрофи» в Шенкурске выявили местные непредвиденные сложности. Большому мусоровозу «КамАЗ» в некоторые дворы к контейнерам у домов не подъехать – ширина проезжей части не позволяет да не расчищены они от снега, где-то низко провисают электропровода.

Куда отходы вывозят? Как будет организован сбор ТКО от частных домов? Кто будет следить за порядком на контейнерных площадках? Где будут делать новые контейнерные площадки? Эти вопросы интересуют шенкурян. Эти вопросы звучали и на заседании комиссии. Пояснения дал глава Шенкурского района Сергей Смирнов. 

В целом на заседании общественной комиссии старт реформы обращения с ТКО и подготовка к началу работы по-новому получили нелестную оценку. Уборкой отходов весь январь вынужден был заниматься муниципалитет. И сейчас в сельских МО-поселениях района на передовой борьбы с мусором остаются местные главы и администрации без легальных свалок для его вывоза, без спецтехники и в ожидании прихода регионального оператора. 

Подробнее – в ближайшем номере газеты «Важский край».

Фото газеты «Важский край»

Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.