АКТУАЛЬНО
17:00 / 14 февраля 2020
797

Легенда о «танке» или одна из картинок на тему благоустройства Шенкурска

Стоять или нет в центральном городском сквере Шенкурска бронетехнике в качестве памятника – вопрос об этом решался 31 января в районной администрации на заседании общественной комиссии.

«Шторм» в интернете

Но прежде, уважаемые читатели, давайте обратимся к предыстории. 19 января текущего года на сайте «Важского края», а затем и на его страничке ВКонтакте появилась информация о том, что в Шенкурске проходит общественное обсуждение дизайн-проекта благоустройства центрального городского сквера, и одним из элементов благоустройства должна стать некая военная бронетехника. 

Информация вызвала бурную реакцию читателей названных интернет-ресурсов. Масла в огонь подлило ещё и то обстоятельство, что к тексту новости были приложены две картинки (как все поняли – именно предполагаемого внешнего вида благоустройства), на одной из которых отчётливо просматривался танк и по виду даже не отечественный! Комментаторы разошлись не на шутку, реплики типа «зачем нам тратить бюджетные деньги на этот металлолом, девать их, что ли, больше некуда?» или «не надо превращать место отдыха в кладбище!» так и сыпались!

БРДМ у мемориала

Так что же планируется на самом деле – об этом и можно было узнать, посетив 31 января заседание общественной комиссии, где данная тема значилась одним из вопросов повестки дня. Основную информацию до участников заседания донесли глава района Сергей Смирнов и главный специалист отдела ЖКХ, энергетики, транспорта, дорожного хозяйства и благоустройства районной администрации Людмила Кубрякова. С их слов можно было понять, что суть названного проекта благоустройства заключается в модернизации уже существующего в городском сквере мемориала землякам, погибшим в локальных конфликтах. 

Проектом предусмотрено размещение слева от существующей композиции мемориала (если смотреть со стороны улицы Красноармейской) постамента с боевой машиной, а также обустройство плиточного тротуара, урн, фонарей освещения и озеленение территории комплекса. Вот, как-то так. Ну а что касается взбудоражившей всех картинки, выступающие признали, что в администрации её сделали так, как получилось. Так уж вышло.

Конкретно по бронетехнике пояснения дал председатель шенкурского отделения Общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» Алексей Фролов. Речь идёт о БРДМ-2 – бронированной разведывательно-дозорной машине. 

Дополним слова Алексея информацией из интернет-источников. БРДМ-2 выпускалась в Советском Союзе с 1963 по 1989 годы. Габариты машины: длина – 5 м 60 см, ширина – 2 м 35 см, высота (вместе с башней) – 2 м 40 см. При боевом оснащении на башне устанавливается 2 пулемёта. 

«Проект поставить боевую машину у нас был ещё до появления памятника участникам локальных войн, - отметил Алексей Евгеньевич. - Желание это не одно моё лично, а нашей инициативной группы. В 61-ой Киркинесской бригаде морской пехоты, где я служил, такие машины были. В боях в Чечне у нас они широко применялись, например, на них вывозили раненых. БРДМ не раз выручала нас в боевых условиях. Техника достойная».

Аргументы «за»

Идею установить боевую машину в центральном сквере Шенкурска также поддержала руководитель зонального центра патриотического воспитания Людмила Истомина

«Эта техника соответствует главной теме мемориала – увековечиванию памяти о земляках, погибших в «горячих точках». Машина там и участвовала. У мемориала проходят памятные мероприятия; можно будет наглядно показывать ребятам, как воевали наши земляки – картинка сразу же вырисовывается. Получится хороший мемориальный комплекс в честь событий, которые нам ещё близки. Сквер назван в честь 50-летия победы в Великой Отечественной войне, но и локальные конфликты забывать нельзя!»

- Я долго думала по поводу боевой машину, но всё равно придерживаюсь предложения установить её именно в сквере 50-летия Победы, - присоединилась к обсуждению глава Шенкурского городского поселения Ирина Питолина. - Когда в 2017 год работала рабочая группа по установке памятника участникам локальных конфликтов, сразу же оговаривалась и установка техники. Но мы не думали, что с машиной будут такие сложности. Мы отправляли письма-ходатайства по этому поводу в разные инстанции. И вот сейчас, чтобы машина была найдена и закреплена за нами, посодействовал Олег Владиславович Ботыгин. Места для установки обговаривались разные. Чтобы можно было локализовать военную технику - таких мест у нас немного. И так сложилось, что памятники у нас стоят в сквере. Рядом школа и УИТ, детский сад рядом – то есть налицо и воспитательная функция объекта. Место оживлённое. И теперь ещё по программе мы дополним мемориал новыми элементами благоустройства, на что ранее у нас средств не хватило. 

«Я за то, чтобы поставить военную машину там, но надо подумать о переносе остановки - существующая остановка закроет машину с дороги, - высказалась председатель городского совета ветеранов Нина Кондратьева. - И надо установить видеонаблюдение: пока у нас не все граждане хорошее понимают, причём – не только молодёжь. Ну а мы можем помочь в оформлении клумб и цветников».

Не из нашего бюджета

Далее Сергей Смирнов предложил приступить к голосованию. Подавляющим большинством голосов (при одном воздержавшемся) комиссия утвердило решение о реализации данного проекта благоустройства. Далее глава района напомнил собравшимся, что было обращение на имя губернатора от ветеранской организации, которое поддержала администрация района – о помощи в реализации этого проекта. И буквально перед Новым годом Игорь Орлов принял решение о выделении финансирования на благоустройство этой территории. Средства уже доведены до администрации района. 

Боевая машина изыскана по линии областного агентства государственной противопожарной службы; техника пока находится под Архангельском. Перед передачей машины необходимо провести её демилитаризацию: демонтировать вооружение, заменив его макетами, покрасить, заменить необходимые детали, максимально придав действующий вид. Тем временем здесь следует подготовить территорию, постамент. Сколько потребуется времени для реализации всего проекта благоустройства – однозначно сказать трудно.

Всё по правилам!

- А у народа будем спрашивать: он-то за или против? – спросил один из участников заседания. «Данное решение принимает общественная комиссия - мы с вами, - ответил Сергей Владимирович. «Права граждан здесь не ущемлены, - дополнила Ирина Питолина. – На сайте районной администрации 27 декабря был опубликован дизайн-проект, и в течение 30 дней каждый житель был вправе направить нам свои замечания и предложения. То, что озвучено на странице «ВК» – это только комментарии. Замечаний и предложений, оформленных и переданных в общественную комиссию через сайт администрации, её электронную почту, переданных лично нам в руки - таковых не поступало. Тогда бы наша комиссия рассматривала их. Давайте грамотно подходить к такому важному делу!

На этом обсуждение вопроса о «танке» было завершено, участники комиссии обратились к другим проектам благоустройства Шенкурска. Но это уже темы для отдельных публикаций.

Николай Романовский.

Фото автора и из источника.


Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.