ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
11:30 / 15 февраля 2020
857

В регионе поддержан проект об ежемесячной выплате на проезд к месту проведения гемодиализа

Жители Архангельской области с хронической почечной недостаточностью получат ежемесячную выплату на проезд к месту проведения гемодиализа

Как отметила, представляя законопроект, министр труда, занятости и социального развития Архангельской области Елена Молчанова, на сегодняшний день число больных с диагнозом хроническая почечная недостаточность в Архангельской области составляет 499 человек.

— Люди, которым поставлен такой диагноз, нуждаются в процедуре гемодиализа, как правило, через день, то есть им приходится совершать поездки не меньше трех раз в неделю. Это требует немалых средств, и проблема давно уже является актуальной. Только в этом году благодаря увеличению доходной части областного бюджета вопрос удалось решить. На реализацию положений закона из казны региона будет выделено порядка 11 миллионов рублей, – рассказала Елена Молчанова.

По словам министра, процедура получения выплат будет максимально упрощена. Для этого будет достаточно один раз написать заявление.

— Гражданам не надо будет ежемесячно приходить в отделения соцзащиты и подтверждать свои поездки, например, билетами. Всю информацию для начислений мы будем получать напрямую от сотрудников Фонда обязательного медицинского страхования, – отметила министр.

В соответствии с законом бесплатным в области также сделают проезд для родителей или опекунов, сопровождающих к месту проведения гемодиализа несовершеннолетних пациентов. Закон должен вступить в силу с 1 апреля текущего года.

— Размер выплаты будет дифференцированным. За основу будет браться расстояние между населенным пунктом, где живет человек, и медицинской организацией, куда он приезжает для получения помощи. Будет учитываться тариф на проезд, который на сегодня действует в Архангельской области. Размер выплаты также будет зависеть от числа полученных пациентом процедур, –рассказала Елена Молчанова.

Выплату планируется сделать ежемесячной.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Источник фото


Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.