НАША ИСТОРИЯ
8:05 / 17 февраля 2020
933

В 2020 году исполняется 100 лет Шенкурскому краеведческому музею

Главным юбилейным мероприятием будет в Шенкурске межрегиональная научно-практическая конференция «Важский край в прошлом и настоящем», которая назначена на 8-9 октября.

Шенкурский краеведческий музей – один из старейших в Архангельской области, открыт 15 мая 1920 года при районной библиотеке, коллекция насчитывала тогда 100 экспонатов. Её основу составили предметы из школы II ступени, Важского союза смолокуренных артелей, а также чучела из общества охотников. Сегодня в фондах насчитывается свыше 25 тысяч экспонатов.

На первом заседании оргкомитета по подготовке к юбилею в администрации района обсудили вопросы и задачи, которые требуют первоочередного решения. 

Необходимо завершить ремонт фасада здания музея, который начат в 2019 году. Сегодня Шенкурский краеведческий музей располагается в историческом здании постройки конца XIX века. Требуют ремонта также кровля и крыльцо. Крайне важно приобрети специальную современную компьютерную программу для музея, которая бы расширила возможности для систематизации фондов, для научной работы и для расширения услуг, предлагаемых посетителям.

Начата работа по формированию новых временных выставок. Средства потребуются на создание, оформление и экспонаты новой естественно-научной экспозиции, посвящённой природе, флоре и фауне Шенкурского района. Сегодня мир природы представлен на выставке, которая располагается в двух залах первого этажа. Начало этой коллекции было положено в 20-е года XX века, с момента открытия краеведческого музея. Чучело бурого медведя является одним из первых его экспонатов. Часть птиц, чучела которых представлены на выставке, занесены в Красную книгу РФ и Архангельской области: беркут, большой подорлик, бородатая неясыть, мохноногий сыч.

На первом заседании оргкомитета в администрации района также предложили провести различные конкурсы к 100-летию музея, изготовить сувенирную продукцию. 100-летний юбилей музея также повод для исследований, встреч историков, краеведов, для организации разнообразных тематических мероприятий.

Источник фото


Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.