ВЛАСТЬ И ОБЩЕСТВО
9:05 / 17 февраля 2020
714

О подготовке к празднованию 75-летия Победы в Шенкурском районе

Об этом шёл разговор 14 февраля  на сессии Собрания депутатов Шенкурского района. О подготовке к юбилейной дате депутатов проинформировала заместитель главы района  по социальным вопросам Оксана Красникова.

В 2019 году был создан организационный комитет и утверждён план подготовки к 75-летию Победы. Работа ведётся по нескольким направлениям: организационная, инвентаризация и ремонт памятников, помощь ветеранам, культурно-массовая, спортивная, выставочная и т.д. 

За последние годы благоустроенное жилье приобретено для 33 участников и инвалидов войны и 141 вдовы. На сегодня очереди на улучшение для них жилищных условий и покупку жилья в Шенкурском районе нет. Адресная помощь на ремонт жилья оказана 3 участникам и инвалидам войны, 4 участникам оборонных работ, 117 труженикам тыла, 21 вдове.

По Шенкурскому району в областном реестре значатся не все имеющиеся у нас памятники погибшим землякам, а если они не числятся на балансе у муниципалитетов, нет возможности расходовать на их обустройство бюджетные деньги. Некоторые памятники привели в порядок сами жители на собранные средства, как, к примеру, в д. Раковской МО «Верхоледское», или на средства по проектам ТОсов -- в МО «Сюмское», в д. Чушевской МО «Шеговарское». На областной конкурс для получения денег из областного бюджета на ремонт памятников отправлено только две заявки – от МО «Шенкурское» и о т МО «Никольское».

Администрация района провела анализ необходимых первоочередных затрат на подготовку и проведение юбилейных мероприятий и для вынесения на сессию районного Собрания готовит предложение об увеличение до полумиллиона в бюджете района суммы расходов на подготовку и проведение 75-летия Победы.

В районе проходит много различных тематических мероприятий, посвященных 75-летию Победы, в том числе в школах. Юные и взрослые шенкуряне участвуют в разнообразных тематических акциях -- «Бессмертный полк», «Дом со звездой», «Знамя Победы», «Георгиевская ленточка», «75 женских судеб» и других.

По данным на 15 января 2020 года в Шенкурском районе проживают 4 инвалида и участника Великой Отечественной войны, менее десяти участников оборонных работ, 44 вдовы, 78 тружеников тыла, 658 детей войны, хотя до сих пор статус «дети войны» официально не установлен.

Фото  из архива «Важского края».

Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.