ДЕНЬ В КАЛЕНДАРЕ
9:45 / 21 февраля 2020
1096

Для бывших школьников Боровской школы Шенкурского района памятна экскурсия в Ленинград

Полвека назад была та поездка из Шенкурского района в город на Неве. 25 ребят поощрили недельной экскурсионной путёвкой за активную работу в комсомольской организации, хорошую и отличную учёбу в соцсоревновании по достойной встрече 100-летия со дня рождения В.И. Ленина.

Фотографию на память они 50 лет назад сделали в знаменитом Разливе, где Ленин скрывался в шалаше. Позади группы на фото – шалаш и монумент В.И. Ленину. Эта фотография сохранилась у участника той поездки, жителя Шенкурска Геннадия Степановича Шелаевского. 

Он поделился своими воспоминаниями:

- Вся наша делегация составляла 29 человек: по просьбе директора Шенкурской средней школы были включены в состав группы два отличника из этой школы – Ольга Павловская (дочь Тамары Михайловны Павловской) и Михаил Журавлёв. 

Руководителями нашей группы являлись преподаватели Боровской школы, учителя биологии и химии Нина Андреевна Добрынина и Нина Николаевна Петрова. К сожалению, по семейным обстоятельствам с нами не могла поехать старшая пионервожатая (она же воспитатель), главный «идеолог» всех общешкольных мероприятий Валентина Яковлевна Ануфриева. 

На беседе-инструктаже у директора школы Владимира Алексеевича Суханова меня определили третьим ответственным. Кстати говоря, каждый из ребят дальше Шенкурска не бывал, поезд был в диковинку, а тем более метро и в целом Ленинград!

Совершенные экскурсии в Петродворец, на Дворцовую площадь, в Эрмитаж, Петропавловскую крепость, Монетный двор, крейсер «Аврора», к скульптуре Медный всадник и в другие исторические места оставили неизгладимые впечатления! Это было, как настоящая сказка! 

Лица все знакомые, но уже немногих помню по именам. В первом ряду в центре – автор этих строк, слева от меня – Леонид Попов, справа – Путятин, Александр Верещагин и Михаил Журавлёв. 

За Леонидом Поповым, во втором ряду – Людмила Селивёрстова (Гашева), а за ней немного видна Н.А.Добрынина. За мной стоит Ольга Павловская, чуть правее, через девочку – Н.Н.Петрова. С левого края – Татьяна Иванова (Едемская), а с правого – Надежда Грехова. На фотографии также можно узнать Нину Валькову, Валентину Суханову, Татьяну Одоеву, Надежду Храмцову. Да, минуло 50 лет, а всё как будто недавно!

Фото из архива Геннадия Шелаевского.

Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.