НАША БЕЗОПАСНОСТЬ
10:14 / 23 февраля 2020
1130

В Архангельске назвали победителей конкурса «Безопасное колесо-2020»

Его участники – команды юных инспекторов дорожного движения (ЮИДД) из 24 городов и районов Поморья – победители муниципальных этапов.

Мероприятие, организаторами которого выступают Госавтоинспекция Архангельской области и правительство региона, давно стало традиционным. 

Почетное право поднять флаг соревнований организаторы предоставили лидерам прошлого года – команде юных инспекторов дорожного движения из Онеги.

Как рассказал, открывая конкурс, временно исполняющий обязанности заместителя начальника УГИБДД УМВД России по Архангельской области Николай Подшивалов, всего на территории региона сегодня действует 225 отрядов юных инспекторов, в которых занимаются 3300 детей и подростков.

- Соревнование - одно из множества мероприятий, реализуемых в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», а также утвержденной Правительством страны Стратегии по снижению смертности на дорогах России. Она предусматривает снижение этого показателя к 2024 году в четыре раза. Чем больше будет ребят, которые знают, а главное – соблюдают правила дорожного движения, тем скорее этот результат будет достигнут, – отметил Николай Подшивалов.

Традиционно конкурс «Безопасное колесо» состоит из пяти этапов. Среди них – «Знатоки правил дорожного движения», «Знание основ оказания первой помощи», «Фигурное вождение велосипеда», «Основы безопасности жизнедеятельности». 

По итогам конкурса в номинации «Знатоки правил дорожного движения» призовые места завоевали представители Онежского района (1 место), г. Котласа (2 место) и г. Северодвинска (3 место). Победителем в этом состязании стал Арсений Головин. Арсений ответил на все вопросы без ошибок.

На конкурсе ребята также представили навыки оказания первой помощи. Дети сначала ответили на теоретический вопрос, а затем продемонстрировали оказание первой помощи пострадавшему при различных травмах: переломе, вывихе, обморожении и т.д. Победителем в номинации «Знание основ оказания первой помощи» стала Вера Курочкина из команды г. Северодвинска. Ей потребовалось всего 2 минуты и 10 секунд, чтобы справиться с заданием, причем сделала она это без единой ошибки! За ней – Юлия Клементьева из команды Шенкурского района и Марина Акимова из команды г. Котласа.

В испытании «Основы безопасности жизнедеятельности» ребята демонстрировали умение работать в команде, знание дорожных знаков, правил поведения пешехода и велосипедиста в нестандартных ситуациях. В этой номинации победили ребята из Каргопольского района, вторые – команда Коношского района, на третьем месте – команда Виноградовского района.

Кроме того, в соревновании есть творческий этап «Вместе – за безопасность дорожного движения», в ходе которого ребятам необходимо изготовить и защитить перед жюри стенгазету, пропагандирующую важность изучения правил дорожного движения. По правилам конкурса содержание агитки в этом году должно быть связано с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне, сообщила пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области. 

 Каждая команда подготовила красочный плакат и выступление. Ребята танцевали, исполняли песни, призывая участников дорожного движения соблюдать дорожные правила. В этом испытании победила команда Холмогорского района. Их выступление было интересным, динамичным и запоминающимся. Второе место в творческом конкурсе заняла команда г. Архангельска, третье – Красноборского района.

21 февраля состоялась торжественная церемония награждения победителей. В этом году «золото» вновь получили ребята из Онежского района, «серебро» - у  школьников г. Северодвинска и третье место – у команды из г. Котласа.

Как отметила заместитель министра образования и науки Архангельской области Светлана Маневская, число ребят, участвующих в конкурсе «Безопасное колесо», с каждым годом растет.

— Это не может не радовать. Участвуя в конкурсе, дети не только сами получают полезные знания о правилах безопасного поведения на дороге, действиях в сложных жизненных ситуациях, но также становятся проводниками этих знаний для сверстников и даже родителей, – считает Светлана Маневская.

 С ней согласен и главный государственный  инспектор безопасности дорожного движения Архангельской области Алексей Максимов.

— У нас сегодня есть победители, а вот проигравших в конкурсе нет! – отметил Алексей Иванович.

Команда юных инспекторов дорожного движения из Онежского района будет представлять Архангельскую область на федеральном этапе соревнования-конкурса «Безопасное колесо». Мероприятие пройдет в июне текущего года в Ростове–на–Дону. 

Фото Николая Романовского.


Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.