НАШ ОКРУГ
17:00 / 05 марта 2020
750

Глава МО «Сюмское»: об особенностях и перспективах этого удалённого уголка Шенкурского района

Наш сегодняшний собеседник – глава МО «Сюмское» Светлана Хаванова. Прежде всего, мы коснулись перспектив, идеи которых, кажется, уже давно витают в воздухе.

- Скажите, пожалуйста, Светлана Анатольевна, есть вероятность, что МО «Сюмское» будут присоединять к какому-либо другому?

- К этому всё и идёт. Сами посудите: зарегистрировано у нас 198 жителей, а по факту проживает всего 140 человек. Детей всего 17. На территории МО 6 населённых пунктов, так вот в деревнях Павловской и Ермолинской проживает по одному человеку, в Клемушино по регистрации 49, но проживает 12, в Леховской - 7 человек. И чуть более 100 человек – в Куликовской.

- А чья инициатива объединения: «сверху» или ваша, местная?

- И то, и другое. Населения мало, средств на выполнение администрацией своих функций не хватает. В любом случае надо объединяться.

- Но ведь в своё время, когда планировали объединить ваше МО с шеговарским, этого не произошло.

- Да, несколько раз приезжал Сергей Александрович Котлов, уговаривал, но тогда и население было против, и депутаты нашего муниципального Совета против проголосовали. С одной стороны, администрация на селе нужна. Ведь за любой справкой, любой выпиской идут к нам. А после объединения куда за этим придётся ехать? Но тогда народу было побольше. С тех пор прошло 7 лет. Сейчас работы у нас почти нет, молодёжь продолжает уезжать.

- В паспорте вашего поселения отмечается, что одна из местных проблем – возможность попасть в Шенкурск утром.

- Это не только наша проблема. И Шеговар она касается. Дело в том, что микроавтобус Архангельск–Шенкурск проходит мимо нас в 12 часов, а обратно из Шенкурска выезжает в 15.45. То есть на все дела в Шенкурске остаётся часа 2. Что тут успеешь? А в больницу надо с утра попадать. Приходится ехать на такси, а это - 1200 рублей в одну сторону. Конечно, у многих есть свои машины, но и автобус удобный нужен.

- А ещё в паспорте говориться про мостики.

- Мостиками по дороге на Клемушино занимается район, там их отремонтировали. Ещё один надо сделать, но это будет текущем году. Наши дороги – только в центре Куликовской и в Клемушино. В Куликовской мостики ремонтировали по улицам сами жители, мы только материал предоставили. Как будто здесь у нас всё неплохо. Электричество на улицах Куликовской у нас горит сейчас, в зимний период: утром – с 7 до 8 часов, вечером - с 16 до 22 часов. Вопрос в том, что перенастройка времени горения со стороны энергетиков проходит нерегулярно. Но и к такому мы привыкли.

- Как у Вас выстроены отношения с предпринимателями?

- Очень помогает Владимир Александрович Абышкин. Больше, практически, обращаться не к кому. С Николаем Павловичем Палешевым заключён договор о зимней очистке наших дорог. Но у него много очистки в других участках, так что иногда приходится ждать своей очереди. Пока ещё зима малоснежная, но какой остальной февраль будет? Вот, например, прошлом в году было много снега, так замучились.

- А какая инфраструктура функционирует в МО «Сюмское»?

- ФАП, детский сад, доставочный участок почты, библиотечно-культурный центр, лесничество, трудится социальный работник. В Куликовской работает 2 магазина: ПО «Шенкурское» и ИП Тхоржевская. Автолавка потребительского общества возит продукты в Клемушино: зимой – раз в 2 недели, летом – раз в неделю.

- Получается, практически всё необходимое для нормальной сельской жизни на вашей территории есть. (Рабочие места – это отдельная большая тема). Плюс к этому – расположение рядом с федеральной трассой и шикарная природа.

- Потому-то летом у нас народу много, почти в каждом доме приезжие проживают. Приезжают люди из Архангельска, Северодвинска, Новодвинска, Вологды, Санкт-Петербурга, Мурманска. Корни родительские у них здесь, приезжают с детьми, внуками и гостят. Видимо, если у нас из коренного населения останутся одни пенсионеры, то населённые пункты могут превратиться в дачные…

* * * * *

В завершении разговора мы вновь вернулись к административной теме. Как и многие коллеги-главы, Светлана Анатольевна совмещает должность главы с должностью председателя муниципального Совета депутатов. Срок его полномочий истекает осенью 2021 года. А вот будет ли работать следующий депутатский созыв? В случае слияния МО «Сюмское» с более крупным соседом ответ получается отрицательным. Но вопрос об объединении опять-таки будут решать местные депутаты – это всё ещё их полномочия. Хотя, вроде бы, решение напрашивается очевидное…

Николай Романовский.

Фото автора.


Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.