РЕЛИГИЯ
10:30 / 10 марта 2020
541

Крестный ход по «потаенным Соловкам» прошел в Поморье

Крестный ход по местам подвига последних дореволюционных соловецких монахов прошел в Архангельской области.

Шествие возглавил руководитель епархиального миссионерского отдела протоиерей Евгений Соколов. 

По местам памяти северных новомучеников отправились 15 человек: сотрудники предприятия «Автодороги», а также настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы в Уйме священник Михаил Ситников. Богомольцы преодолели более 100 километров пути на снегоходах. У поклонных крестов священнослужители совершили литии. 

Крестоходцы помолились о монахах Соловецкого монастыря, которые подвизались в местах возле озер Тельдозеро, Волчье, Лодьма и Боброво и о всех, кто пострадал на Севере в годы гонений. 

«Паломничество по этим труднодоступным местам сотрудники «Автодорог» совершают уже четвертый год. В путь они отправляются только зимой, так как летом до поклонных крестов практически невозможно добраться, — отметил протоиерей Евгений Соколов. — Молитва о пострадавших за веру дает нам надежду на их духовную помощь и поддержку». 

Отметим, что освещением подвига новомучеников, в том числе и последних соловецких монахов, занимался приснопамятный Николай Суханов, директор епархиального музея новомучеников и исповедников земли Архангельской. 

По словам Николая Васильевича, в 1930-х на Волкозере несколько лет жили в уединении последний настоятель Соловецкого монастыря архимандрит Вениамин (Кононов) и его келейник иеромонах Никифор (Кучин). 

«На соседнем Лодьмозере построили себе избушку иноки Алипий и Гедеон. По речке Колозьме «сели еще несколько монахов. Кроме того, на Лодьмозеро, Тельдозеро и озеро Боброво под конвоем были приведены соловецкие иноки, которые сами не хотели уезжать с острова. Так сама Советская власть поспособствовала тому, чтобы образовались «потаенные Соловки», — рассказывал Николай Суханов.

Источник


Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.