ОБРАЗОВАНИЕ
15:30 / 14 марта 2020
580

Умники и умницы Поморья: прошли съемки олимпиады «Наследники Ломоносова»

В Архангельске стартовали съемки шестого сезона телевизионной гуманитарной олимпиады «Наследники Ломоносова».

12 и 13 марта прошли полуфинальные сражения десятиклассников школ региона, по итогам которых станет известно, кто продолжит борьбу за звание лучшего юного гуманитария Поморья.

В этом году общая тема полуфиналов «Великая Отечественная война. Сражение за Русский Север». Для подготовки к играм ребятам дали более 70 информационных источников.

В течение двух дней будет проведено девять интеллектуальных поединков. Председателем жюри первой полуфинальной игры стал заместитель министра образования и науки Архангельской области Юрий Гнедышев.

— «Наследники Ломоносова» являются отборочным туром федерального телепроекта «Умницы и умники». За все время проведения нашей региональной олимпиады троим ее победителям удалось успешно выступить и на российском проекте. Эти ребята стали студентами МГИМО МИД России. Именно таков главный приз федерального турнира, – отметил Юрий Гнедышев. – В новом сезоне участвовало почти 120 школьников. Но до поединков в телеформате были отобраны 27 человек и несколько запасных игроков. Ребята представляют 12 муниципальных образований Архангельской области.

Первой в финальный этап смогла пробиться ученица Коношской средней школы имени Н.П. Лаверова Светлана Шамина. Выбрав самую сложную – красную – дорожку, она безошибочно ответила на все вопросы, опередив своих конкурентов по игровой тройке. Так что риск был оправдан.

— Мой любимый предмет – литература. С детства смотрела программу «Умницы и умники», мечтала, что когда-то тоже буду стоять на игровой дорожке. И сейчас даже не верится, что у меня есть такая возможность, – рассказала Светлана Шамина. – Было волнительно и даже страшно, но когда вышла на игру, то волнение отошло на второй план.

За перипетиями борьбы юных интеллектуалов можно будет понаблюдать в региональном телеэфире канала «Россия 24».

Министерство образования и науки Архангельской области

Источник

Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.