СЛЕДУЕТ ЗНАТЬ
10:30 / 18 марта 2020
658

В Архангельске «ЭкоИнтегратор» и надзорные органы ответили на вопросы бизнеса

Надзорные органы и представители регионального оператора по обращению с ТКО - ООО «ЭкоИнтегратор» - ответили на вопросы предпринимателей на VIII едином дне отчетности контрольно-надзорных органов «Бизнес-среда Поморья», который ежеквартально организует бизнес-уполномоченный Ольга Горелова.

Традиционно в мероприятии приняли участие более 100 человек – представители органов государственной власти, бизнеса, деловых кругов и общественных объединений.

Задача - информировать бизнес

Открывая встречу, бизнес-уполномоченный Ольга Горелова подчеркнула, что за 2019 год с целью защиты своих законных интересов обратились 247 предпринимателей, что в 1,5 раза больше по сравнению с 2018 годом.

 - Многие предприниматели оказываются не готовы к стремительным переменам, которые характерны для современного общества. Наша задача - информировать бизнес об актуальных изменениях и повышать правовую грамотность предпринимательского сообщества, - отметила Ольга Горелова.

Полная презентация бизнес-омбудсмена размещена по ссылке.

В рамках «Бизнес-среды Поморья» с докладами и презентациями выступили руководители и представители надзорных органов: МЧС, УФНС, УФАС, Роспотребнадзора, Росздравнадзора, архангельской таможни, инспекции труда, прокуратуры.

Временно исполняющая обязанности руководителя УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Жанна Полякова рассказала участникам о налогообложении бизнеса в контексте актуальных изменений налогового законодательства. Наиболее острыми для субъектов предпринимательства остаются вопросы применения специальных налоговых режимов.

Особенности маркировки

В сентябре прошлого года введено ограничение на применение ЕНВД и патентной системы налогообложения при реализации трех групп товаров, подлежащих обязательной маркировке: лекарственных препаратов, обувных товаров, а также одежды и изделий из натурального меха.

Закон допускает оборот лекарств и обуви без маркировки до 1 июля 2020 года. Таким образом, на сегодняшний день ограничение на применение ЕНВД и патентной системы налогообложения действует только в отношении реализации меховых изделий. Торговля такими изделиями предусматривает применение общей или упрощенной системы налогообложения.

Вместе с тем субъектам малого и среднего предпринимательства необходимо готовиться к предстоящей полной отмене ЕНВД с 1 января 2021 года. Выбрать удобный альтернативный режим налогообложения можно на официальном сайте ФНС России, где начал работу соответствующий сервис «Выбор подходящего режима налогообложения».

Кроме того, финансовая и бухгалтерская отчетность теперь представляется в одно окно - в налоговые органы. Это означает, что дублировать ее в органы статистики больше не требуется. После обработки бухотчетность будет доступна всем желающим на информационном ресурсе ГИР БО, оператором которого является ФНС России.

Презентация представителя ФНС России - здесь.

Начальник отдела организации контроля в сфере здравоохранения территориального органа Росздравнадзора по Архангельской области и НАО Елена Варламова напомнила, что с 1 июля 2020 года вводится обязательная маркировка лекарственных препаратов. Сейчас все организации региона, осуществляющие медицинскую и фармацевтическую деятельность, должны быть зарегистрированы в системе мониторинга движения лекарственных препаратов. В то же время процедуру регистрации прошли пока только 35% медицинских и 73% фармацевтических организаций. За отсутствие регистрации в системе предполагается административная ответственность и штрафы.

Презентацию представителя Росздравнадзора можно скачать, пройдя по ссылке.

ТКО и эксплуатация аттракционов

В ходе работы единого дня отчетности на вопросы предпринимателей ответил гендиректор ООО «ЭкоИнтегратор» Анатолий Назаров. Он напомнил собравшимся, что все юридические лица обязаны заключить с региональным оператором договор на оказание услуг по сбору, транспортировке, обработке и захоронению ТКО на сайте регионального оператора. Эта норма закреплена федеральным законом «Об отходах производства и потребления».

Начальник отдела автомобильного транспорта, самоходных машин и других видов техники министерства транспорта Архангельской области Константин Бажанов представил доклад об осуществлении государственного надзора в области технического состояния и эксплуатации самоходных машин и аттракционов.

В конце декабря 2019 года приняты правила регистрации и обслуживания аттракционов. Это значит, что каждому виду аттракциона присваивается категория риска, регистрационный знак, а также уплачивается пошлина.

Презентация представителя минтранса - здесь.

Бизнес-уполномоченный Ольга Горелова добавила, что для тех предпринимателей, кто осуществляет деятельность в сфере услуг по эксплуатации аттракционов, будет разработана памятка для обеспечения безопасного функционирования техники.

Во второй половине дня в рамках «Бизнес-среды Поморья» прошли обучающие семинары для предпринимателей. В частности, специалисты Управления Федеральной налоговой службы по Архангельской области и Ненецкому автономному округу провели семинар, посвященный основным изменениям законодательства по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) и страховым взносам.

Следующий единый день отчетности «Бизнес-среда Поморья» состоится 10 июня 2020 года.

Полная видеозапись мероприятия - здесь.

Видео об изменениях законодательства по налогу на доходы физических лиц и страховым взносам - здесь.

Видео об итогах работы министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области по осуществлению федерального государственного лесного надзора (лесной охраны) и государственного контроля за соблюдением требований установленных областным законом о деятельности пунктов приема и отгрузки древесины за 2019 год - здесь.

Все презентации выступающих - на сайте бизнес-уполномоченного.

Пресс-служба уполномоченного при Губернаторе Архангельской области по защите прав предпринимателей

Источник фото
Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.