ГУБЕРНАТОР
14:00 / 20 марта 2020
578

В связи с угрозой распространения коронавируса губернатор обратился к жителям Поморья

В Архангельской области под меднаблюдением на самоизоляции находятся 166 человек, по прежнему -  один случай заболевания коронавирусом. На днях губернатор Игорь Орлов обратился к жителям региона с официальным заявлением.

- С конца января в Архангельской области работает региональный оперативный штаб, который возглавляет заместитель председателя правительства области Артём Вахрушев. В его состав входят представители всех органов власти, ответственных за это направление работы, которые обеспечивают ежедневный мониторинг ситуации.

В рамках работы федерального и регионального штабов проводится комплекс мероприятий по обеспечению мер защиты и профилактики, по подготовке к потенциально возможной эпидемии.

На сегодняшний день под наблюдением находятся все жители области, которые прибыли из-за рубежа. Под особо пристальным вниманием те, кто вернулся из стран, в которых сложилась неблагоприятная эпидемиологическая обстановка, - Китая, Ирана, Южной Кореи, Италии, Испании, Франции. Все они находятся под наблюдением, в отношении них введен карантинный режим.

На сегодняшний день зафиксирован повышенный спрос на дезинфицирующие средства, маски. Сообщаю, что по линии государственной аптечной сети «Фармация» маски закупаются еженедельно, для этого заключен контракт на поставку 500 тысяч штук. Рекомендации по обеспечению востребованными товарами выдаются и частным аптечным сетям.

Обращаю внимание на то, что маски нужны в первую очередь людям профессий, попадающим в зону риска по причине соприкосновения с большим числом граждан, а также тем, кто недомогает. Всем без исключения носить маску не требуется, призываю всех ответственно относиться к ситуации.

Кроме того, постепенно начинает проявляться повышенный спрос на продукты питания, средства гигиены и товары хозяйственного назначения. Уверяю: запасы товаров в Архангельской области достаточные, никаких проблем с поставками нет и не ожидается в перспективе. Кроме того, в соответствии с поручением Правительства РФ, мы создаем двухмесячный запас продуктов питания.

По итогам вчерашнего заседания оперативного штаба, дано поручение обновить план мероприятий по профилактике распространения коронавирусной инфекции. Определены места для обсервационных центров, чтобы оперативно их создать, когда возникнет такая необходимость.

Кроме того, в ближайшее время будет принято решение об ограничении массовых мероприятий, сейчас ведутся расчеты по допустимому количеству их участников.

Уважаемые жители области! Призываю вас соблюдать необходимые правила поведения и следить за состоянием своего здоровья и личной гигиеной. Уверен, что обеспечив все необходимые меры профилактики и сохранив разумное адекватное отношение к ситуации, мы спокойно решим все проблемы, с которыми мы можем столкнуться в связи с угрозой распространения коронавируса.

Актуальные данные

В Поморье подтвержден первый случай заболевания коронавирусом. Роспотребнадзор подтвердил наличие у архангелогородки заболевания, вызванного новой коронавирусной инфекцией.

Женщина вернулась из Италии 10 марта, она знала о режиме самоизоляции и выполняла его. Спустя несколько дней она почувствовала недомогание, сейчас - находится в инфекционном отделении областной больницы. От других пациентов больная изолирована. 

На оперативном штабе отмечена также гражданская позиция заболевшей северянки. Осознавая высокую степень риска возникновения заболевания, женщина сама сообщила свои данные в соответствующие службы и самоизолировалась, полностью ограничив какие-либо контакты. Это помогло серьезно снизить число людей, в отношении которых потребовались ограничительные меры.

- На данный момент под медицинским наблюдением на условиях самоизоляции в Архангельской области находятся 166 человек, а всего временное ограничение контактов с окружающими коснулось 215 человек. Небольшое увеличение числа людей, которым потребовалась временная изоляция, связано с тем, что люди возвращаются из зарубежных поездок. И спасибо огромное всем жителям нашей области, кто демонстрирует гражданскую позицию и оперативно извещает специалистов регионального управления Роспотребнадзора о своем прибытии, – сообщил  руководитель регионального штаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции Артем Вахрушев. 

Постановлением Правительства РФ утверждены временные правила оформления листков нетрудоспособности. Они распространяются на застрахованных лиц, прибывших из стран, где зарегистрированы случаи заболевания коронавирусной инфекцией, а также на проживающих с ними членов семей. До этого больничный могли оформить только те, кто вернулся из стран с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой. Вернувшиеся же с территорий, где зафиксированы единичные случаи заболевания, вынуждены были находиться дома, оформив отпуск, или за свой счет. 

Пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области.

Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.