НАША БЕЗОПАСНОСТЬ
14:20 / 26 марта 2020
562

В ДТП на дорогах нашей области в этом году погибли 10 человек, 67 – травмированы

С начала 2020 года на территории Архангельской области зарегистрировано 75 дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездом транспортного средства на пешехода.

В данных ДТП 10 человек погибли и 67 пеших участников дорожного движения получили травмы различной степени тяжести. Среди пострадавших 16 детей!!! 

Два из трёх подобных происшествий происходят по вине водителей транспортных средств, в том числе 30 ДТП совершены на пешеходных переходах! 

Вот несколько трагических примеров:

3 января в 16:20 на 65 км региональной автодороги «Шангалы-Квазеньга-Кизема» в Устьянском районе неустановленный водитель, управляя неустановленным транспортным средством, допустил наезд на пешехода, находившегося на проезжей части дороги (светоотражающие элементы отсутствовали). В результате ДТП пешеход скончался на месте.

20 января в период времени с 00:00 до 05:40 на 478 км федеральной автодороги «Лодейное поле – Вытегра – Прокшино – Плесецк – Брин-Наволок» в Плесецком районе, неустановленный водитель, управляя неустановленным транспортным средством, допустил наезд на пешехода, находившегося на проезжей части дороги (светоотражающие элементы отсутствовали). В результате ДТП пешеход скончался на месте.

22 января в 19:50 на автодороге «Подъезд к г. Северодвинску» от федеральной автомобильной дороги М-8 «Холмогоры» водитель автомобиля «Лада» допустил наезд на пешехода, переходившего проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате ДТП пешеход с телесными повреждениями различной степени тяжести был госпитализирован, впоследствии скончался.

22 февраля в 19:58 в г. Архангельске на нерегулируемом перекрестке пр. Троицкий и ул. Садовая, водитель автомобиля «Тойота» допустил наезд на пешехода, переходившего проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате пешеход от полученных травм скончался на месте ДТП. 

23 февраля в 22:00 на 1 км автодороги «Подъезд к п. Талаги» от автомобильной дороги «Подъезд к международному аэропорту «Архангельск», водитель автомобиля «Форд» допустил наезд на пешехода, который двигался по краю проезжей части дороги (светоотражающие элементы отсутствовали). В результате ДТП пешеход скончался на месте.

13 февраля в 21:15 на 1 км автодороги «Подъезд к п. Плесецк» от автомобильной дороги «Архангельск (от п. Брин-Наволок) – Каргополь – Вытегра, водитель автомобиля «ВАЗ-21144» допустил наезд на внезапно вышедшего на проезжую часть пешехода (светоотражающие элементы отсутствуют). В результате ДТП пешеход скончался на месте происшествия.

Согласно требований Правил дорожного движения водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Пешеходам, в свою очередь, не следует забывать о собственной безопасности, переходить проезжую часть дороги только в установленных местах. В сложной ситуации водитель не всегда может применить экстренное торможение, поэтому не рискуйте, переходите проезжую часть только по пешеходным переходам, убедившись, что водители транспортных средств уступают вам дорогу. 

В тёмное время суток используйте световозвращающие элементы и обеспечьте их видимость водителям транспортных средств.

Уважаемые водители! 

Не забывайте, что автомобиль является источником повышенной опасности и каждая ошибка может обернуться большим горем! Будьте предельно требовательны к себе и внимательны к окружающим Вас участникам дорожного движения!

- Соблюдайте особую осторожность в тех местах, где возможно появление пешеходов и детей!

- Старайтесь предвидеть выходы пешеходов и детей на проезжую часть. Будьте внимательны на перекрестках, в районах остановок общественного транспорта, рядом с образовательными организациями!

- Приближаясь к пешеходному переходу, снижайте скорость и не опережайте транспорт.

- Приближаясь к остановке, перекрестку или пешеходному переходу, снижайте скорость, если встречный автомобиль ограничивает обзор опасной зоны.

Уважаемые участники дорожного движения!

Если Вы увидели, что пешеход находится в нетрезвом состоянии, двигается по проезжей части, либо лежит на дороге и создаёт помеху, для движения транспортных средств, не оставайтесь равнодушными и примите меры, чтобы убрать его с дороги, а также сообщите данную информацию любым удобным для вас способом: 

1. В единую дежурную диспетчерскую службу по телефону «112».

2. В дежурную часть территориального органа внутренних дел по телефону «02».

Своими действиями Вы можете спасти не только жизнь и здоровье этого человека, но и уберечь от совершения наезда на пешехода водителей транспортных средств, не подозревающих об этой опасности.

Источник фото



Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.