ОБРАЗОВАНИЕ
16:00 / 30 марта 2020
781

В Ровдинском детском доме созданы все условия для воспитанников

Ровдинский детский дом отметил в декабре 2019 года своё 60-летие.

Подготовка к этому событию велась целый год. Была создана специальная рабочая группа. Приглашения выпускникам рассылались через социальную сеть ВКонтакте.

– Людей приехало немного, – говорит директор Ровдинского детского дома О.П. Дерябина. – Гостиницы в Ровдино нет, ночевать негде. В основном, собрались те, кто выпускались десять-пятнадцать лет назад. Праздновали в Доме культуры. Собрался полный зал. Был создан фильм в честь юбилея. Выступали педагоги и наши воспитанники. Праздник удался и очень всем понравился.

Отдых – на уровне

Почти десять лет возглавляет Ровдинский детский дом Ольга Павловна. Многое за это время поменялось в лучшую сторону.

– Мы провели большой ремонт лагеря отдыха «Лунки», – поясняет собеседница. – Вставили стеклопакеты, провели воду. Во всех спальных корпусах у нас теперь есть горячая и холодная вода. К нам на отдых со своими педагогами приезжают дети из других детских домов Архангельской области. Все очень довольны. В Лунках всё лето отдыхают до 25 детей.

Под руководством взрослых дети учатся основам сельскохозяйственного труда. Только огурцы и помидоры здесь выращивают сегодня в пяти теплицах.

Постинтернат действует

Количество воспитанников детского дома – величина переменная. Кого-то забирают в семьи, кто-то выпускается, а кто-то только поступает в детский дом.Четвёртый год в Ровдинском детском доме действует система постинтернатного сопровождения воспитанников.

– Раньше после 9 или 11 класса, при поступлении в профессиональные учебные заведения воспитанники выбывали из детского дома - рассказывает директор. – Теперь они числятся в детском доме и могут быть отчислены из него по достижении 18 лет только по их желанию и личному заявлению. В отдельных случаях, если воспитанник нигде не учится и не трудоустроен, он может проживать у нас до 23 лет. В настоящий момент у нас на постинтернате десять человек.

Всё лучшее – детям

Этот принцип в Ровдинском детском доме – главный. Все корпуса детского дома отремонтированы, в помещениях современная мебель. Практически везде установлены стеклопакеты. Построена новая баня. В каждой группе есть душевая комната.

– После перехода на централизованное отопление у нас теперь очень тепло, – сообщает О.П. Дерябина. – Как только появляются средства, мы сразу направляем их на ремонт. Очень много было сделано за последние годы. В этом году планируем ещё более современный ремонт спальных комнат детей.

Внимание труду

по-прежнему уделяется в Ровдинском детском доме.

Пятнадцать лет работает здесь инструктор по труду Наталья Михайловна Резвая. Начиная с первого класса, два раза в неделю она преподаёт девочкам три блока рукоделия: швейное дело, вязание и вышивание. Мальчишек азам столярного и слесарного мастерства учит Валерий Сергеевич Козак. Он работает инструктором по труду уже больше двадцати лет.

Кулинария в детском доме специально не преподаётся. Зато в каждой группе есть кухня, оснащённая плитами, чайниками и микроволновками. В каникулы с воспитанниками организуется деловая игра «Деньги, товар и мы». В эти дни дети вместе с воспитателями составляют меню, распределяют деньги, закупают продукты и самостоятельно варят для себя пищу. Так что готовить воспитанники тоже умеют.

Победе – 75 лет

Сорок различных мероприятий, посвящённых юбилею Великой Победы, запланировано в Ровдинском детском доме на 2020 год.

– План большой, – соглашается педагог-организатор Татьяна Николаевна Поженская. – В январе и в феврале у нас прошли «Зарницы» в нашем детском доме и между детскими домами районов. Традиционная игра «Эрудит», конкурс «А ну-ка, парни!» также в этом году состоялись с уклоном на 75-летие Победы. Операция «Чистый обелиск» у нас носит круглогодичный характер. Наши воспитанники следят за порядком у памятника павшим героям, передают друг другу дежурство за обелиском. Много участвуют в конкурсах различного уровня посвященных 75-летию Победы. В феврале воспитанник 4 группы под руководством социального педагога Воробьёвой Александры Сергеевны занял 1 место в областном конкурсе «Письмо солдату-2020».

Возможностей много

Ребятам в Ровдинском детском доме скучать некогда. По пятницам и субботам здесь организуются интеллектуальные, спортивные, развлекательные мероприятия. Каждое воскресенье проводятся заседания детсовета, где обсуждаются актуальные вопросы жизни.

Налажено здесь тесное сотрудничество с соседними детскими домами. Недавно ровдинчане участвовали в межрайонном конкурсе «Читаем, иллюстрируем, инсценируем произведения о Великой Отечественной войне». В номинациях «Лучший чтец», «Лучший рисунок», «Лучшая поделка» ребята из Ровдинского детского дома заняли много призовых мест.

Ребята из Ровдинского детского дома принимают участие в ежегодных региональных конкурсах «Солнечный круг», «Будущее за спортом», где завоёвывают призовые места. Участвуют ребята вместе со своими наставниками и в областной акции «Время добра».

А ещё третий учебный год при содействии благотворительного фонда «Арифметика добра» ребята могут заниматься онлайн по всем предметам с московскими преподавателями. Занятия проходят совершенно бесплатно. Так что возможностей для всестороннего развития у детей хватает. Главное – было бы желание всем этим заниматься.

Светлана Соболева.


Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.