ОБРАЗОВАНИЕ
12:00 / 13 апреля 2020
486

Ученые САФУ изучают побочные эффекты дезинфекции

Проникновение некоторых реагентов в организм человека может наносить ущерб здоровью.

Одной из актуальных тем исследований САФУ становится оценка последствий широкого применения дезинфицирующих средств для борьбы с эпидемией коронавируса, сообщает пресс-служба вуза.

В число исследований центра «Современные технологии переработки биоресурсов Севера» входит разработка методов экспрессного определения дезинфицирующих реагентов в питьевой воде, воздухе, продуктах питания и различных поверхностях. Сейчас для борьбы с пандемией широко использоваться различные дезинфицирующие средства, к которым относятся такие азотсодержащие соединения, как бензалкония хлорид, хлоргексидин, октенидин и некоторые другие препараты. Они способны разрушать клеточные мембраны и вирусы и обеспечивать высокую эффективность. Побочным эффектом использования является их попадание в организм человека, что может наносить ущерб здоровью. В связи с этим содержание таких веществ в пище и воде, по мнению ученых, нужно четко контролировать и регламентировать.

Однако главная цель — создание биоразлагаемого материала для средств индивидуальной защиты. - Инновационный потенциал проекта заключается в объединении трех технологических решений. - рассказал проректор САФУ по научно-инновационному развитию Марат Есеев. - Во-первых, опыт создания фильтровального картона позволит получить материал с низким сопротивлением потоку воздуха, что облегчит дыхание и позволит его использование для изготовления защитных масок и противогазов для всех возрастных категорий граждан, в том числе для тех, кто страдает заболеваниями сердца и дыхательных путей. Во-вторых, разработки по водорастворимости картона позволят получить основу для создания одноразовой маски, полностью биоразлагаемой и достаточно быстро растворимой в воде. Такое изделие является экологически безопасным и не имеет нагрузки на окружающую среду.

Источник

Источник фото

Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.