ОБРАЗОВАНИЕ
14:00 / 17 апреля 2020
1053

Министр образования ответил на вопросы родителей учеников шенкурской школы

В редакцию районной газеты «Важский край» обратились родители учащихся Шенкурской средней школы. Через нашу газету они попросили прояснить ситуацию, связанную с введением дистанционного обучения в Шенкурской средней школе.

Вот текст их обращения:

«В нашем понимании дистанционное обучение — это в первую очередь, взаимодействие учащихся и учителя между собой на расстоянии (дистанционно) и реализуемое специфичными средствами телекоммуникационных технологий, предусматривающими интерактивность процесса обучения. Это могут быть чат-занятия, веб-занятия, телеконференция, видеоприсутствие и так далее.

В нашем случае учащиеся Шенкурской начальной школы получают задания в своем электронном дневнике и выполняют их дома самостоятельно. Контроль за правильным исполнением заданий ложится в основном на плечи родителей. Получается, что дистанционное обучение, которое официально введено на территории Архангельской области, по сути, в Шенкурске является самообучением учащихся.

Учащимся предстоят экзамены, в независимости от того, как они самостоятельно усвоили материал, каждый должен будет сдать экзамен.

В связи со сложившейся ситуацией у нас, родителей, возникают вопросы:

1. Почему обучение, названное дистанционным, по факту является самообучением?

2. Каким образом будут проверены знания учащихся на предмет усвоения материала, необходимого для сдачи экзаменов?

3. Каким образом будут устранены пробелы в знаниях (в случае недостаточного усвоения материала»?

Официальный запрос редакция направила на имя министра образования Архангельской области Олега Вячеславовича Полухина. 30 марта нами был получен ответ:

– Введение обучения с использованием дистанционных образовательных технологий в общеобразовательных организациях в настоящее время является одной из мер по снижению рисков распространения коронавирусной инфекции.

Понятие дистанционных образовательных технологий даётся в статье 16 Федерального закона от 29 декабря 2012 года «Об образовании в Российской Федерации». Это – образовательные технологии, реализуемые в основном с применением информационно-телекоммуникационных сетей при опосредованном (на расстоянии) взаимодействии обучающихся и педагогических работников.

Реализация образовательных программ с применением дистанционных образовательных технологий предполагает взаимодействие педагога и учащихся с использованием

возможностей информационных образовательных платформ, информационно-телекоммуникационных сетей и не должно сводиться к самообучению или исключительно обучению родителями (законными представителями) обучающихся.

Как пояснил министр образования О.В. Полухин, в адрес руководителей органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов, осуществляющих управление в сфере образования, направлены все необходимые документы по этому поводу.

Эти материалы, а также телефоны горячих линий по вопросам организации дистанционного обучения в условиях сложившейся эпидемиологической ситуации размещены на портале «Образование Архангельской области».

На основании ФЗ «Об образовании…» образовательная организация должна внести изменения в образовательную программу, учебный план, рабочие программы учебных предметов, положения о текущем контроле и промежуточной аттестации в связи с необходимостью применения дистанционных образовательных технологий.

Знания учащихся оцениваются педагогами образовательной организации в соответствии с локальными актами, утверждающими положение о текущем контроле и положение о промежуточной аттестации.

Для оперативного решения вопросов по организации дистанционного обучения в МБОУ «Шенкурская средняя школа» рекомендуем обращаться в районный отдел образования администрации МО «Шенкурский муниципальный район», в ведении которого находится указанное образовательное учреждение.

Источник фото 1

Источник фото 2

Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.