ЗЕМЛЯКИ
15:30 / 27 апреля 2020
693

В одной бригаде работают жители шенкурской д.Куликовской супруги Васильевы

Супруги Татьяна и Алексей Васильевы работают в одной бригаде. С этой молодой семьей я познакомился во время февральской командировки в Куликовскую.

Заинтересовался: согласитесь – нечасто так бывает, чтобы супруги работали вместе. Но причина, как вы догадываетесь, здесь простая: работу на селе найти очень трудно. Так, Татьяна Александровна приехала в Куликовскую (на родину предков) из Кировской области в 1995 году, по семейным обстоятельствам. После школы окончила Архангельский колледж телекоммуникаций, стала специалистом почтовой связи. Но - работает теперь на частном деревообрабатывающем предприятии.

- Кто же сейчас по профессии работает? – вступает в разговор супруг, Алексей Александрович. - Я было работал с двумя ребятами, так у них у обоих высшее образование. У меня несколько «корочек» ПТ-ушных, но таких профессий здесь нет. Например, слесарь-механик швейного оборудования. Или - слесарь-сантехник. Так что мы сейчас рабочие. У нас цех по производству вагонки. Бригада – 4 человека, в том числе мы вдвоём».

- Ну а как же мнение о том, что супругам нежелательно работать вместе? – не мог не задать я Васильевым закономерный вопрос. «Что в одной бригаде – ничего страшного: всё ведь в дом, - ответила Татьяна Александровна. - Домой пришли: у мужа свои дела, у меня – свои». «А у нас больше негде работать, если не здесь, то – всё! – поддерживает супругу Алексей Александрович. – Да и работа у нас такая, что бегаем, не успеваем друг другу надоесть».

К тому же наверняка и задумываться о такой особенности своего житья-бытья некогда: Васильевы – семья многодетная, три дочки учатся в начальных классах Шеговарской средней школы. Затраты семьи – соответствующие. Поэтому здесь существенную роль играют предоставляемые семье социальные гарантии. «За электричество нам идёт льгота, на питание дают по 420 рублей на ребёнка, на проезд, раз в год - по 1950 рублей на одежду, - перечисляет Татьяна Александровна. - На второго ребёнка я получила материнский капитал, на третьего – 50 тысяч единовременной выплаты. Материнский капитал мы уже использовали – купили квартиру в Вологодской области».

Вот так и протекает жизнь – работа да семейные хлопоты. «Раньше мы ещё много живности держали, - отмечает Татьяна Александровна. - В хозяйстве у нас были поросята, телёнок, корова, куры. Но сейчас держать их дорого: комбикорма и сено дорожают. Плюс работа, дом да ещё уроки у детей – некогда!» Однако, хлопоты – хлопотами, но и на хобби время находится. «Охоту я как-то не очень, а вот рыбалка – это моё, - делится Алексей Александрович. - Выходные стараюсь проводить на озёрах. Дети тоже на рыбалку ездят. Любят её, всегда просятся. И в лес с нами тоже, хотя пока больше шишки собирают…»

Природа - это очень хорошо, но с грустью отмечают мои собеседники, что всё больше и больше замусориваются прекраснейшие сюмские леса и озёра безответственными приезжими рыбаками и грибниками. Потому и стараются родители воспитывать своих дочек бережно относиться к природе, не мусорить за собой. Всё начинается с семьи – это старшие Васильевы точно знают.

Николай Романовский.

Фото автора.


Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.