КУЛЬТУРА
16:56 / 29 апреля 2020
369

Северянам покажут танцевальные хиты Северного хора

29 апреля, в Международный день танца, в открытом доступе в интернете можно посмотреть концерт «Юбилейная кадриль».

Концерт «Юбилейная кадриль» – яркий праздник, состоящий из золотых танцевальных хитов, созданных выдающимся балетмейстером Иваном Меркуловым в годы работы в Северном русском народном хоре (с 1967 по 1991 год).

Его танец «Шенкурские заковырки», хоровод «Вологодские кружева», народная сцена «Северная барабушка» и многие другие давно полюбились ценителям родной культуры. Свои постановки Иван Захарович создавал на основе народной хореографии, танцев северных деревень, бережно сохраняя дух русской пляски, русского хоровода.

Напомним, что впервые концерт «Юбилейная кадриль» зрители увидели в 2018 году в рамках проекта «Северный хор в формате 6D», он был приурочен к юбилею Ивана Меркулова.

29 апреля программу можно будет увидеть в группе Государственного академического Северного русского народного хора в соцсети «ВКонтакте»
и на ютуб-канале коллектива. (12+) 

Министерство культуры Архангельской области

Источник


Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.