ЗЕМЛЯКИ
18:30 / 30 апреля 2020
679

Журналисты шенкурской районной газеты – участники Великой Отечественной войн

Юрий Николаевич Незговоров был матросом Северного флота. Ему было всего 16 лет, когда в октябре 1943 года его призвали в армию, уехал воевать…

После окончания 7 класса Шенкурской средней школы Юрий поступил в сельскохозяйственный техникум, а в октябре 1943 года со II курса шестнадцатилетним мальчишкой был призван в армию и попал в 202-ю батарею 3-го артдивизиона Северного флота. Здесь он впервые увидел море и сопки. Батарея состояла из четырёх 45- миллиметровых орудий, охраняла вход в Кольский залив. Главной её задачей была борьба с немецкими самолётами, которые пытались нанести удары по кораблям, находящимся в заливе, прикрывала от воздушных налётов приходящие в Мурманск союзнические военные конвои. Вскоре матрос Юрий Незговоров освоил морской дальномер, научился определять типы самолётов, отличать свои от немецких, успешно справляться с поставленными командованием задачами.

В июне 1944 года на имя его матери пришло письмо: 

"Здравствуйте, многоуважаемая Парасковья Афанасьевна! От имени комсомольцев полевой почты 36022Б передаём Вам, матери нашего боевого товарища, горячий привет и желаем добиться больших успехов в деле воспитания нашей молодёжи. От имени комсомольцев благодарим Вас за воспитание сына Незговорова Юрия Николаевича - отличника боевой и политической подготовки, прекрасного товарища. Молодой боец, только вступивший на путь военной жизни, постиг многое. В совершенстве овладел врученной ему нашим великим советским народом боевой техникой, постиг искусство чувствовать присутствие врага. Ваш сын свято выполняет слова воинской присяги, высоко держит честь советского воина...комсомольская организация гордится им как комсомольцем, столь быстро и в совершенстве овладевшим тонкостями военного дела, и мы уверены, что он и впредь будет совершенствовать свои знания!" 

По поручению комсомольского собрания письмо подписали: лейтенант С. Лукин, матросы батареи Бусарев и Рудов.

После окончания служил в Заполярье ещё пять лет. Демобилизовавшись, вернулся на родину в Шенкурск. После окончания Архангельской партшколы работал в райкоме партии, в управлении сельского хозяйства. Первый секретарь райкома КПСС И.А. Рогатых предложил ему пойти работать в редакцию районной газеты. С октября 1963 года началась для Юрия Николаевича настоящая журналистская работа, был заведующим сельхозотделом редакции. Он неоднократно вставал на защиту "неперспективных" деревень, сельских жителей. В 1986 году вышел на пенсию. Имеет награды: орден и 14 медалей. Он вёл большую общественную работу в совете ветеранов, был одним из составителей районной Книги памяти. Умер в августе 2007 года.

Фото из семейного архива Незговоровых.


Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.