ЗЕМЛЯКИ
17:00 / 02 мая 2020
967

Никогда не унывает жительница Ровдино Екатерина Петровна Плотицына

В деревне Жильцовской Михайловского сельсовета родилась 29 августа 1932 года Катя Мелетьева.

Сегодня Екатерина Петровна живёт в Ровдино. Здесь же остались все её пятеро детей. Уезжать с малой родины в большие города они не захотели.

– Я из обыкновенной крестьянской семьи, – говорит собеседница. – Родители трудились в совхозе. В семье было восемь детей. Я – предпоследняя. Окончила шесть классов Михайловской восьмилетней школы. Из седьмого класса ушла, устроилась работать в эту же школу техничкой.

Вспоминает, что от работы на Михайловском спиртопорошковом заводе (лесохимической промышленности – С.С.) её отговорила мама. В технички несовершеннолетней девушке тоже было непросто устроиться, нужно было не только мыть полы, но и топить много печей.

Замуж вышла в 1956 году за Сергея Ивановича Плотицына. Вместе супруги прожили тридцать пять лет. В 1991 году Сергей Иванович умер.

– Пожалела я его, сироту, – признаётся Екатерина Петровна. – Из армии он пришёл инвалидом, с одной почкой. Пока служил, у него умерла мать. Так что замуж вышла – за реку Суланду только перешла: из деревни Жильцовской в деревню Клементьевскую. Стали жить-поживать. Муж работал в совхозе.

В 1957 году у Плотицыных родилась дочка Ольга, через два года появился сын Александр. В 1962 году – Василий, в 1964-м – Валентина и в 1967-м – Елена. В Ровдино семья переехала, когда младшая дочка пошла в первый класс.

– Как не хотелось мне из Михайловки уезжать, но нужда заставила, – признаётся Е.П.Плотицына. – Школу закрыли, другого выхода у нас не было. Деревенский дом перевезли в Ровдино. Я сильно ревела, думала, что муж его не соберёт. А он только успокаивал: «Не беспокойся, хозяйка!»

Переезд, конечно, оказался волнительным. Но всё же на дворе стояло мирное время, со своими радостями и заботами. А в военном 1941 году Кате Мелетьевой исполнилось девять лет. Её, как и других детей, в военные годы постоянно привлекали к работам в совхозе. Годы были голодные. В сентябре 1942 года погиб старший брат Михаил.

– Вспоминаю, как брат с другом ещё в мирное время пели песню «Во саду при долине громко пел соловей», – рассказывает Екатерина Петровна. – Брат погиб, а друг вернулся в деревню, женился. Помню, как у него на свадьбе у меня слёзы по щекам текли. Старинные песни до сих пор люблю петь, и эта – одна из самых любимых. 

– Как по характеру Ваша мама? – спросила я у дочерей Валентины и Елены, которые присутствовали при нашем разговоре.

– Добрая, энергичная, сама шаньги печёт до сих пор, сама и по хозяйству управляется: печи топит, воду носит, полы моет.

– Да, не доверяю им ничего, – улыбается в подтверждение глава большой семьи, ветеран труда, награждённая Медалью Материнства и медалями в честь юбилеев Победы в великой Отечественной войне.


Жительница с.Ровдино Е.П.Плотицына воспитала своих пятерых детей настоящими патриотами. На сегодня это единственная семья в МО «Ровдинское», где все дети остались жить там, где родились.


Помимо пятерых детей у нашей героини одиннадцать внуков и шесть правнучек. На праздники члены большой дружной семьи стараются собираться вместе в родительском доме. На один из юбилейных дней рождения дети подарили маме прекрасно оформленный альбом со стихами, поздравлениями и фотографиями многочисленной родни.

– Худо вижу, худо слышу, но не унываю! Когда одна, песни старинные пою, все с самого края и по порядку, – сообщила мне напоследок Е.П.Плотицына.– Дети у меня все хорошие, и невестки хорошие. Пьяниц у нас никогда в родне не было и никто не ругается.

Чаем на родниковой воде закончилось наше общение с гостеприимной хозяйкой и её доками. Не обошлось без деревенских шанежек и вкуснейшего домашнего холодца, сваренного в русской печке.

Внуки и правнуки Екатерины Петровны разъехались по большим городам, а вот дети крепко держатся за родные места. Все вместе любят бывать они в Михайловке, там, где когда-то стоял отчий дом. Их деревня Клементьевская давно опустела, но по-прежнему тянет к себе всех, кто здесь родился.

Светлана Соболева.

Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.