ТЕМА ДНЯ
21:41 / 01 мая 2020
1080

Глава Шенкурского района Сергей Смирнов записал видеообращение к жителям

Здравствуйте, уважаемые жители Шенкурского района!

Впервые я обращаюсь к вам в формате видеозаписи. С таким обращением уже выступают мои коллеги - главы районов, так как распространение новой коронавирусной инфекции обязывает нас это делать. На территориях большинства соседних районов были выявлены заболевшие.

Спешу вас успокоить и сообщаю, что в Шенкурском районе на сегодняшний день все стабильно, заболевших коронавирусом нет. В случае подозрения на коронавирус сотрудники Шенкурской ЦРБ знают, как реагировать, все алгоритмы действий ими отработаны.

Продукты и товары первой необходимости в торговых точках имеются в достаточном количестве.

Глава государства принял решение о новом продлении режима самоизоляции. Официальным Указом Президента дни с 1 по 11 мая 2020 года объявлены нерабочими с сохранением заработной платы.

Впереди череда больших майских праздников. Обращаясь к жителям, напоминаю, что главной задачей на ближайшие две недели будет строго соблюдать режим самоизоляции, для того чтобы не допустить распространения коронавирусной инфекции. Необходимо воздержаться от посещения людных мест, отказаться от встреч с близкими и знакомыми. При выходе из дома нужно пользоваться масками для защиты органов дыхания и перчатками, в домах продолжать проведение уборок с применением дезинфицирующих средств. В магазинах обязательно использовать маски и перчатки, соблюдать дистанцию.

Огромная просьба к старшему поколению: соблюдайте все меры безопасности. Люди старше 65 лет находятся в зоне риска, так как любые заболевания протекают в более тяжелой форме. Не стесняйтесь обращаться за помощью! Действует федеральный номер 8-800-200-3411. Для жителей районов Архангельской области работает бесплатный телефон горячей линии 8-800-201-2019. В Шенкурском районе заявки принимаются с 10.00 до 13.00 по телефону 8 921 082 78 55.

Боль­шая прось­ба к мо­ло­до­му по­ко­ле­нию, сту­ден­там и уча­щим­ся, в боль­шин­стве при­быв­шим до­мой в пе­ри­од вы­нуж­ден­ных ка­ни­кул. При­ми­те к ис­пол­не­нию и не иг­но­ри­руй­те ме­ры предо­сто­рож­но­сти, по­будь­те до­ма, по­мо­ги­те ро­ди­те­лям и не вы­хо­ди­те по ве­че­рам на прогулки!

Обращаюсь к гражданам, прибывающим на территорию Шенкурского района с территорий иных субъектов Российской Федерации с неблагоприятной обстановкой по новой коронавирусной инфекции – это Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Нижегородская область, Мурманская область, Республика Коми. Вам необходимо соблюдать режим изоляции, уведомлять о прибытии, а также об условиях изоляции не менее чем за один календарный день до дня прибытия. Телефон «горячей линии» - 8(81851)4-12-32, 8 991 469 61 32. В случае если изоляцию вы соблюдаете по месту проживания (пребывания) совместно с иными лицами, требование об изоляции на 14 календарных дней распространяется на всех совместно проживающих с вами лиц со дня прибытия указанных лиц в место проживания (пребывания).

Осо­бая прось­ба не оста­вать­ся в сто­роне се­мьям, род­ствен­ни­кам, дру­зьям, со­се­дям, жи­те­лям рай­о­на и не­за­мед­ли­тель­но со­об­щать о по­яв­ле­нии граж­дан, при­е­хав­ших с дру­гих ре­ги­о­нов как это вы делаете. В случае заболевания будет проще определить круг общения.

Организациям и предприятиям всех форм собственности рекомендую внимательней относиться к дезинфекции помещений, следить за самочувствием сотрудников, снабжать их масками и перчатками. Это наша с вами безопасность!!!

Хочу напомнить всем о том, что за нарушение санитарных норм в данный период предусмотрены большие штрафы. Не заставляйте нас, представителей Роспотребнадзора и правоохранительные органы составлять протокола об административном правонарушении.

Относительно ситуации с празднованием Дня Победы сообщаю, что согласно Указу Президента, все массовые публичные мероприятия будут отложены. Несмотря на переносы, День Победы отмечается именно 9 мая. В каждой семье в этот день будут вспоминать и чествовать своих героев, в Шенкурске планируется онлайн-трансляции караула у вечного огня, онлайн -трансляции концертов прошлых лет, конкурс стихов в видеоформате, мастер классы и экскурсии также в формате онлайн. Полная программа мероприятий будет опубликована чуть позже.

До­ро­гие дру­зья! Си­ту­а­ция слож­ная, но толь­ко мы все вме­сте, со­об­ща, со­блю­дая ме­ры предо­сто­рож­но­сти сможем с ней спра­виться!

Я прошу вас, если Вы меня услышали, при вынужденном выходе из дома не стесняйтесь одевайте маски и перчатки. Мужчины, не посчитайте за неуважение – при встречах не протягивайте друг другу руку.

Берегите себя и своих близких! Будьте здоровы!

 

Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.