СОБЫТИЕ
12:37 / 14 мая 2020
10628

Один из самых больших северных регионов мира может появиться в России

О намерении создать самый мощный регион Русского Севера путем объединения Архангельской области и Ненецкого автономного округа заявили временно исполняющие обязанности губернаторов Александр Цыбульский и Юрий Бездудный по итогам оперативного антикризисного совещания, которое состоялось вчера, 13 мая, в Нарьян-Маре.

Главы субъектов подписали Меморандум о совместных действиях по подготовке к выдвижению инициативы по образованию нового субъекта Российской Федерации.

 – Экономическую ситуацию, которая сложилась сегодня в НАО, иначе как катастрофической назвать нельзя. Бюджет округа на 90 % формируется за счет поступлений от недропользователей, он напрямую зависит от стоимости нефти. В условиях развивающегося международного экономического кризиса шансов на то, то произойдет какое-то чудо, практически нет, - отметил в начале совещания Юрий Бездудный.

По словам врио губернатора, бюджет НАО рассчитан из цены на нефть в 57 долларов за баррель, и практически половина доходов бюджета сегодня выпадает.

– При этом у нас с вами колоссальные обязательства перед жителями. Это гарантии, льготы, субсидии, которые мы обязаны с вами выполнять. Однако правда в том, что к 1 июля эти обязательства мы, по большому счету, не сможем выполнять. Безусловно, в этих условиях надо искать какой-то выход. Мы с вами фактически стоим на краю пропасти. И либо мы сейчас попадем в эту пропасть и утащим туда всех жителей НАО, перед которыми у нас есть обязательства, либо мы сейчас найдем какой-то иной выход. Какой? Выход по объединению двух экономик – Архангельской области и Ненецкого автономного округа, – сказал Юрий Бездудный.

Александр Цыбульский подчеркнул, что регионы на протяжении многих лет сотрудничают, исторически находятся в тесном контакте.

 – Мы сегодня участвовали в заседании Государственной комиссии по развитию Арктики, и могу вам сказать, что такого внимания к развитию этого региона в истории с советских времен еще не было. Та роль, которую сегодня государство отводит Арктике, говорит о том, что сегодня появляются серьезнейшие перспективы для развития Арктических регионов. К сожалению, если взять 2 наших субъекта, каждый из них, по-своему являясь и арктическим, и перспективным, тем не менее, будет всегда по одиночке проигрывать глобальную «войну» или конкуренцию за те ресурсы, которые сегодня будут выделяться, – отметил Александр Цыбульский. – Объединив усилия, предложив создать такой крупнейший, сильнейший, мощнейший исторически, на самом деле, наиболее значимый из всех арктических территорий регион, мы сможем с вами совершенно другие получить возможности для развития, совершенно другие привлечь крупные инвестиции – и государственные, и частные. И в этом смысле, в конечном счете, обеспечить улучшение жизни наших граждан.

 Как подчеркнул на брифинге по итогам антикризисного совещания врио губернатора Архангельской области Александр Цыбульский, сегодня стороны договорились о том, что начинают «широкую дискуссию с большим привлечением всей общественности как Архангельской области, так и Ненецкого автономного округа к обсуждению возможности объединения наших регионов. Мы надеемся, что наибольшее количество жителей в этой дискуссии примут участие. И если они сочтут это предложение возможным и перспективным, то тогда мы будем выходить с решениями о том, что такое объединение может состояться. Но это всегда может решаться путем открытого волеизъявления наших жителей, путем референдума».

Источник фото

 

Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.