КУЛЬТУРА
12:00 / 15 мая 2020
381

Подбор артистов для проведения мероприятий – актуальный вопрос для Сюмского БКЦ

Силами местных активистов, по тосовскому проекту, 10 лет назад был отремонтирован клуб в д.Куликовской МО «Сюмское». Чем же живёт этот сельский клуб (ныне Сюмский библиотечно-культурный центр) сейчас?

Об этом мы побеседовали с библиотекарем Елизаветой Александровной Масловой, она работает здесь уже около 10 лет. Начинала техническим работником, затем трудилась культорганизатором, а после реорганизации Шенкурской ЦБС стала библиотекарем. Конечно, с годами накапливается опыт, но чтобы, так сказать, он базировался на прочной основе, как и другие коллеги по ЦБС, она получает профильное профессиональное образование – заочно учится в Архангельском колледже культуры.

Также современного работника культуры трудно представить без оргтехники. С этим в Сюмском БКЦ полный порядок: есть ноутбук, принтер, ксерокс и другая техника. «Раньше материал для сценариев мероприятий основном в книгах и в периодике приходилось искать, да и сценарии от руки писали. Теперь же очень удобно», - довольна Елизавета Александровна.

Но главное в культмассовой работе, конечно же, человеческий фактор. А вот здесь не всё так гладко. «Сложно на неделе проводить занятия с детьми, - сетует моя собеседница. – Детей у нас и так мало, все школьники на подвозе и домой приезжают поздно, а в детском саду детей ещё меньше. Как тут организовывать мероприятия? Стараюсь выходные дни их привлекать. Мои первые помощники - дочь Марина (она учится в 8 классе) и семиклассник Никита Абышкин. И взрослые, спасибо им, помогают! Вот, например, на нынешнем Новом году в представлении участвовало 9 артистов, в том числе 6 взрослых (включая меня). Вот летом с артистами проще – приезжает много дачников, среди них есть очень талантливые дети. Кстати, дети дачников летом очень активно читают, больше наших книг берут, хотя и местные ребята в начале лета со списками литературы прибегают!

Вообще же на крупные мероприятия я стараюсь приглашать приезжих артистов, в том числе и потому, что они приезжают со своей звуковой аппаратурой, а у нас своей хорошей аппаратуры нет. Колонки на ладан дышат. Был бы музыкальный центр, колонки мощные – можно было бы тот же День деревни проводить своими силами, не тратя средства на приезжих. Поэтому при проведении мероприятий отталкиваемся мы, повторюсь, от артистов».

Помянула Елизавета Александровна и тот общеизвестный факт, что Куликовской раньше и народа было больше, он был активнее - те же бабушки очень активно пели.

Да, раньше много чего хорошего было, но мы живём здесь и сейчас. Библиотечно-культурным центрам в шенкурской глубинке приходится учиться жить и работать в современных условиях, оставаясь единственными очагами культуры на селе. Так что сюмские артисты разных возрастов, ау!

Николай Романовский.

Фото автора.


Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.