АКТУАЛЬНО
15:30 / 15 мая 2020
791

Самозанятым гражданам России полагаются налоговые льготы

Специальным режимом могут воспользоваться граждане, чей доход не превышает 2,4 миллиона рублей в год.

Граждане Российской Федерации, которые официально получили статус самозанятых и выплачивали налог на профессиональный доход в 2019 году, получат выплаченные ими в 2019 году деньги обратно, кроме этого они получат налоговый капитал в размере одного МРОТ. Такое решение принял Президент РФ Владимир Путин, он сказал: «Эти люди поверили государству, поверили его гарантиям работать защищённо и цивилизованно. В этой связи считаю, что такое стремление нужно поддержать и даже поощрить».

- Поддержка, скорее всего, значительна для данной категории граждан, - прокомментировала вновь вводимые меры поддержки начальник отдела сельского хозяйства, природопользования, предпринимательства и торговли Шенкурской районной администрации Наталья Григорьева. - Но налоговый режим на территории Архангельской области начнёт действовать только с 1 июля 2020 года. Новый налоговый режим предназначен для граждан, получающих доход от своей деятельности, но которые не имеют по такой деятельности ни работодателя, ни наёмных работников. Для тех, кто оказывает услуги физическим лицам, ставка составит 4%, а для работающих с юрлицами – 6%. От обязательных пенсионных взносов самозанятые освобождаются, но они могут добровольно уплачивать их в Пенсионный фонд. Специальным режимом могут воспользоваться граждане, чей доход не превышает 2,4 миллиона рублей в год.

Самозанятые смогут бесплатно скачать мобильное приложение «Мой налог», разработанное ФНС России, и зарегистрироваться. Для этого нужно будет отсканировать паспорт и сфотографироваться или войти в мобильное приложение через «Личный кабинет налогоплательщика». Никакую отчетность или дополнительные документы сдавать не придётся. Все взаимодействие с налоговым органом будет в дальнейшем производиться удаленно с помощью приложения. Кроме того, статус самозанятого лица даёт возможность фиксировать трудовой стаж, что важно в случае последующего трудоустройства в качестве наёмного работника и определения размера будущей пенсии. Уведомление об осуществлении деятельности можно подать в любой налоговый орган.

Решение Президента РФ может стать одним из решающих факторов для граждан на нашей территории, сомневающихся в получении статуса самозанятого.

Подготовила Анна Кузнецова.

Источник фото


Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.