ДЕНЬ В КАЛЕНДАРЕ
8:00 / 17 мая 2020
329

Всегда на связи! 8-800-2000-122 – каждому ребенку нужно знать о телефоне доверия

17 мая - Международный день детского телефона доверия.

Накануне для социальных журналистов состоялся вебинар «8-800-2000-122: о том, что волнует каждого», который был посвящен важнейшим аспектам работы детского телефона доверия за прошедшие годы, а также актуальным вызовам сегодняшнего дня.

О работе службы в Архангельской области в десятилетней ретроспективе и об основных тенденциях в обращениях абонентов рассказала заместитель начальника отдела семейной политики министерства труда, занятости и социального развития, куратор региональной службы детского телефона доверия Архангельской области Ирина Бобровская.

— В Архангельской области в 2019 году принят пятидесятитысячный звонок, а на сегодняшний день их уже более 53 тысяч. Чаще всего за экстренной психологической помощью обращаются подростки в возрасте от 11 до 16 лет, и преимущественно девушки, – отметила Ирина Бобровская.

На протяжении всего десятилетия преобладают обращения от детей и подростков: в период с 2010 по 2013 год они составили 65% от общего количества обращений, в период с 2017 по 2019 год – 73%.

На сегодняшний момент службы телефона доверия действуют в трех государственных учреждениях социального обслуживания семьи и детей Архангельской области, в том числе в Архангельске, Вельске и Северодвинске. С 1 января 2014 года детский телефон доверия работает в нашей области круглосуточно.

Любой ребенок или взрослый может позвонить по бесплатному номеру 8-800-2000-122 из любого города или района области со стационарного либо мобильного телефона. При этом конфиденциальность и бесплатность – два основных принципа работы детского телефона доверия.

Цель такой помощи – способствовать профилактике семейного неблагополучия, защите прав детей и укреплению семьи.

Какие же проблемы доверяют психологам-консультантам юные и взрослые абоненты? На первом месте – сложности, возникающие у ребенка в общении со сверстниками: трудности в налаживании контактов с одноклассниками, ссоры с друзьями, переживания первой любви и так далее. Часто обращаются на телефон доверия с проблемами детско-родительских отношений. Тут и трудности переходного периода у подростков, и конфликты с родными, и многое другое.

— Сегодня детский телефон доверия работает на безопасность ребенка. Необходимо, чтобы каждый ребенок в нашей области знал о существовании подобных служб и в любой момент мог набрать их номер. Отмечу, что работа нашей службы высоко оценена на российском уровне. Так, в 2016 году Архангельская область стала лидером всероссийской выставки-форума «Вместе – ради детей» в номинации «Всегда на связи». Наш опыт был представлен на видеоконференции для журналистов всей страны, – сказала министр труда, занятости и социального развития Архангельской области Елена Молчанова.

Напомним, что единый общероссийский детский телефона доверия 8-800-2000-122 для детей, подростков и их родителей создан в 2010 году Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Во всех субъектах Российской Федерации специалисты оказывают квалифицированную психологическую помощь. Уже в этом месяце ожидается десятимиллионный звонок.

Министерство труда, занятости и социального развития Архангельской области 


Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.