ДЕНЬ В КАЛЕНДАРЕ
15:30 / 17 мая 2020
516

17 мая – Международный день памяти людей, умерших от СПИДа

По инициативе Всемирной организации здравоохранения ежегодно в третье воскресенье мая во всем мире проходит Международный день памяти людей, умерших от ВИЧ/СПИДа.

Впервые мероприятия, посвященные этой теме, в этот день были организованы в 1983 году в Сан-Франциско группой американцев, которых лично коснулась проблема СПИДа.

Сегодня ВИЧ-инфекция охватила все континенты мира. По данным Организации Объединенных Наций по борьбе со СПИДом (ЮНЭЙДС), на земле проживает свыше 38 миллионов людей с ВИЧ-инфекцией. В России с этим диагнозом, по данным на конец 2019 года, живут свыше одного миллиона человек. При этом случаи заболевания зарегистрированы во всех субъектах РФ.

По словам главного внештатного специалиста по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции министерства здравоохранения Архангельской области, руководителя центра по борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Архангельского клинического кожно-венерологического диспансера Елены Поповой, в нашем регионе наблюдается свыше полутора тысяч жителей с диагнозом «ВИЧ-инфекция».

— По итогам первого квартала 2020 года, число вновь выявленных случаев ВИЧ уменьшилось на 7,9 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Показатель заболеваемости в нашем регионе ниже, чем в среднем по России. Больные, состоящие на учете, по показаниям получают специфическое лечение, – пояснила Елена Попова.

В текущем году в регионе в распространении ВИЧ-инфекции остаются значимыми как половой (55,6 процента), так и парентеральный (39,4 процента) пути передачи.

Главная цель Международного дня памяти людей, умерших от СПИДа, – выразить солидарность с людьми, которые живут с ВИЧ, повысить уровень осведомленности общества об этой инфекции.

— Это возможность показать реальную близость проблемы и напомнить о том, что для защиты от ВИЧ необходимо соблюдать несложные правила безопасного поведения и своевременно обследоваться на инфекцию. Сегодня благодаря возможностям антиретровирусной терапии можно сохранить качество жизни людей с ВИЧ-инфекцией при условии соблюдения рекомендаций врачей и правил безопасного поведения, – подчеркнула главный специалист минздрава.

Важно понимать: даже если человек не является представителем общеизвестных ключевых групп риска (наркопотребителей, людей, имеющих беспорядочные половые, в том числе гомосексуальные, связи), он всё равно по тем или иным причинам может быть инфицирован ВИЧ и долгое время не догадываться об этом. Именно поэтому раннее выявление заболевания и своевременно начатое лечение дают возможность жить полноценной жизнью – работать, создавать семью, рожать здоровых детей.

По всем вопросам ВИЧ-инфекции можно обращаться по телефонам горячей линии «СПИД-Архангельск»: (8-8182) 45-45-88, 8-962-665-66-21.

Пройти бесплатное обследование на ВИЧ-инфекцию можно в центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями по адресу: г. Архангельск, проезд Сибиряковцев, д. 2, корпус 1 с 8:00 до 19:00 в рабочие дни либо в лечебном учреждении по месту жительства.

Министерство здравоохранения Архангельской области


Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.